Консультация уролога /

Нужна ваша помощь!!!! Цистит !!! — вопрос №1242329

Здравствуйте
2 года пытаюсь бороться с циститом !
Цистит возникает только от полового ( предохраненного контакта ) смазка,гигиена,канефроны,антибиотик после акта это все пробовала . Что сейчас имеем :
Результаты прикрепляю .хотелось бы разъяснения что такое в бак посеве ЕBSL + , что за кишечная палочка где в скобках 89 это штамп какой то или что ????
Пью сейчас фуродонит по анализу я так поняла подходит .до этого вначале обострения пила монурал полегчала от него но не до конца.пью сейчас фурадонит 3 день .легчает.
Но вопрос в том что это до след полового контакта .как это недопустить ? Что это за штамп такое что такое EBsl в анализе как понять какая именно кишечная их я так поняла много же .
Может ли это от мужа передаваться как то если он много лет страдает какой то неизлечимой диареей
Стул жидкий раз в день но все же не оформленный .
У меня наоборот задержка стула но по анализу на дисбактериоз и ещё много чего сдавала у гастроэнтеролога не нашли ничего .где ещё копать и как предотвратить .
По узи остаточная моча много 80 мл не знаю что ещё с ней делать уролог как то выписывала что то чтоб лучше уходила но не помогло . Все правила гигиены соблюдены максимально .что за палочка ???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Необходимо пройти дообследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Галина, все что вы написали я в курсе у гинекологов была все сдавала и я и муж на инфекции тоже
. Вы можете ответить на мои вопросы все таки что я спросила что за штамп и что за +в анализе что за штамп такой
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи воспалительный процесс. По посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора-кишечная палочка, это наиболее частый возбудитель цистита. Необходима фитотерапия: Канефон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней. Учитывая, что обнаружена кишечная палочка пройти курс - Уро-ваксом 6 мг по 1 капсуле один раз в день утром натощак в течение 3 месяцев
Клиент
Галина, уровакс пила 3 месяца
А где в анализе фурамаг чувствительный ? Я купила фурадонит он же вроде стоит .фурамаг пила в прошлый раз снимает обострение до первого полового акта
Уролог, Андролог
Группа одна - нитрофураны. Можно фурадонин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо очно обратиться к урологу для осмотра на предмет возможного низкого расположения наружного отверстия мочеиспускательного канала - такая анатомическая особенность может вызывать воспаление мочевого пузыря после полового акта!
Принятый ответ
Клиент
ЗдравствуйтеАлексей, обращалась строение прожженнее
Половая жизнь 13 лет
Проблема 2 года за 2 года строение не поменялось . Можете ответить на вопросы по анализу что я спросила ???
Уролог
Бактерии, вырабатывающие бета-лактамазу расширенного спектра (ESBL)
В бак посев у Вас выявлена ишерихия коли в концентрации превышающей норму 10 в 6 степени. Бактерия чувствительна к Фурагин.
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Клиент
Алексей, а Где в анализе чувствительность к фурагину. Я вижу фуродонит ??????? Или я что то не то пью ???
Какой из этого списка в итоге лучше тогда ?
Уролог
Фурадонин, который Вы принимаете, относится к той же группе лекарственных препаратов, что и Фурагин. Так чт всё правильно Вы делаете, продолжайте приём и всё будет хорошо!
Уролог
К бактериям вырабатывающие бета лактомазу и относится выявления кишечная палочка или ишерихия коли на латыни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На данный момент вам можно продолжить принимать Фурадонин по 100 мг 3 раза в день 10 дней (можно Фурамаг, более современный уросептик). Цисталис Д плюс по 1 пакетику в день в течение 3-4 недель. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 3 недели.
Можно ещё использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, подскжажите а где в анализе написано что фурамаг подходит??? Это же фуразидин вроде не вижу его в списке
Купила фуродонит разве не он в чувствительности стоит ??????
Но от него что то голова болит но больше кроме монурала и амокаиклава я так понимаю ничего не чувствительно ещё .
Фурамаг пила при прошлом обострении снимает да до следующего полового контакта и все по новой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас по анализу есть чувствительность к Нитрофурантоин (он же Фурадонин), а Фурамаг, та же группа, только последнего поколения, у которого меньше побочных эффектов
Клиент
Владимир, ок да но проблема что курс антибиотиков после каждого полового контакте не кажется нормой
Все это помогает но до первого контакта ! И что с этом делать все сделано !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам, если обратили внимание про антибиотики и не писал!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
После стихания настоящего обострения, вам необходимо сделать цистоскопию.
Клиент
Владимир, это я слышала ее назначают всем подряд у кого цистит . Но что там может быть такого что именно после контакта полового в мочевом кишечная палка
Без секса все нормально . Сегодня сделала мрт мочевой в норме . Что там может быть что на секс такая реакция ???? Если бы были проблемы они бы наверно и без секса были
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Секс - только провоцирующий фактор, а не причина!
Клиент
Владимир, какая например при цистоскопии может найдена причина которая даёт цистит только после полового акта ???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это стандартное обследование при ваших жалобах и длительности заболевания.
Андролог, Уролог
Добрый день.
Можно попробовать курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
!!! Анализ мочи общий и бак. посев еще раз сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней , далее только перед сном по 2 табл каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату бак. посева и ОАМ.
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Такая терапия хороша при бактериурии.
Ещё следует запланировать поход к гастроэнтерологу, почитать про термин «дырявый кишечник» кишечную палочку и их взаимосвязь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, к гастроэнтерологу ходила с этим врач сказала что не одной доказательной практики нет связи цистита и кишечника отсекла это но анализы всякие запросила я все сделала в кишечнике ничего плохого не нашли .
Если и кишечник дырявый был бы я так понимаю проблема и без секса была бы а тут именно после контакта полового .
Все что вы написали я пила (
Клиент
Дмитрий, узи мочевого и почек сделала вчера почки в норме по мочевому есть остаточная моча выше нормы
Андролог, Уролог
Осмотр уретры в кресле. Бывают анатомические особенности.
Клиент
Дмитрий, тоже смотрели уже . И исключили это сказав что подовая жизнь 13 лет а цистит 2 года значит дела не в анатомии не поменялась она
Андролог, Уролог
Тут согласен. ПЦР Фемофлор сдавали, муж Андрофлор сдавал?
Клиент
Дмитрий, да оба сдавали