Опоясывающий герпес, сильные боли

Добрый день! У мамы (92 г) опоясывающий герпес, появился до Нового г, очень сильные проявления, пузыри под грудью и на пол спины, лопались, были ранки. Сейчас залечили ранки но осталась очень сильная боль. Лечили-Ацикловир 400мгх3-4р -10 дн, Комбилипен 2,0 N10 в/м, Кеторол 1,0 N5 в/м, Нимесил по 1пор в день-8дн, вначале 2 р Ибупрофен по1т. Омепразол, Стелланин, Хлоргексид. вод, Банеоцин, Фукорцин.Чем можно уменьшить боль для её возраста? Боится много обезболивающих принимать. Говорит отдаёт боль в спине, в грудь больше. Вначале и голова болела и ухо.

Гипертония, анемия железодефицитная

Принятый ответ

Здравствуйте, при опоясывающем герпесе боли имеют нейропатический характер требуют специыического лечения. Можно принимать прегабалин 75 мг на ночь или финлепсин пол таблетки 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постгерпетические боли очень сильные и плохо купируются НПВС. Нужны антиконвульсанты (прегабалин, габапентин).
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо! Скажите, побочки часто бывают? Как его переносят, ей всё-таки 92 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, прочитала инструкцию, такой препарат "термоядерный", страшно и давать даже ей, у неё ещё и печень побаливает иногда.

Как правило, препарат переносится неплохо. Иногда может быть сонливость, общая слабость, головокружение.
Его назначают и в таком возрасте, ничего страшного в габапентине нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, огромное Вам спасибо! Хоть успокоили. А из Вашей практики, долго пьют пациенты препарат, чтобы боли прошли?

По разному. Минимальный срок лечения 2 недели, но бывает приходится принимать несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, благодарю! Счастья и здоровья Вам и вашей семье! Ой, забыла ещё спросить... Мы маме даём Цитросепт (написано, что он и от опоясывающего герпеса), можно их совмещать с Габапентином?

Препараты совместимы. Но цитросепт не имеет доказанной эффективности, особого эффекта от него не стоит ожидать.
Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, Спасибо!!!

Здравствуйте! При опоясывающем герпесе боли нейропатического характера. С целью обезболивания можно принимать Габапентин или Прегабалин (Лирика торговое название)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динар, спасибо!

Скорейшего выздоровления Вашей маме и долгой ей жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динар, спасибо Вам. Что-то прямо страшно давать ей этот препарат в таком возрасте.

Они хорошо переносятся. К тому же, эффекта от обычных обезболивающих не добиться, к сожалению. Нет точки приложения у них.
Тут нужен именно Прегабалин или Габапентин, они влияют на нейропатические боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динар, спасибо, а то я прочитала инструкцию мне аж самой плохо стало

Понимаю. Инструкции пишут с целью, чтобы люди сами не начинали пить препараты, пугают таким образом ?
По назначению врача принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динар, огромное Вам спасибо за ответы, я хоть чуть успокоилась, а то прям совсем расстроилась.

Не переживайте, без помощи Вас никто не оставит??

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли после перенесенного герпеса не купируются обычными НПВС, требуется прием специфических препаратов против нейропатической боли (антиконвульсанты).
Можно по принимать габапетин по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия, рефлексотерапия.
Местно аппликации препаратов стручкового перца, кремов/гелей с местным анестетиком или ацетилсалициловой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо за ответ, но так что-то страшно давать ей этот препарат, всё-таки 92 года. Прочитала инструкцию, мне аж самой плохо стало, такой сильный препарат. У неё и печень побаливает иногда и анализ крови, наверное, надо контролировать? А как вообще переносят его больные?

Все индивидуально, возможно ей не потребуются большие дозировки и эффект будет на минимальных.
Обычно на фоне приема препарата может беспокоить общая слабость, сонливость.
Продолжительность приема препарата не большая поэтому контроль анализов не потребуется, при условии хорошей переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях хорошо помогает габапентин.
Препарат принимать по схеме:
300 мг 1 раз в день-три дня,затем
300 мг 2 раза в день-три дня,затем
300 мг 3 раза в день длительно до купирования болей.
Отменять в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо Вам за ответ. Так страшно давать маме этот препарат, 92 года, я как прочитала инструкцию самой плохо стало. Скажите, в таком возрасте пациенты как вообще переносят этот препарат?

В целом,препарат переносится хорошо,но могут быть головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ??!Постгерпетическая невралгия лечится препаратами антиконвульсантами Катэна или Нейронтин или конвалис или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, спасибо Вам за ответ. Так страшно давать маме этот препарат, 92 года, я как прочитала инструкцию самой плохо стало. А ещё ведь длительно давать придётся. Скажите, в таком возрасте пациенты как вообще переносят этот препарат?

Если начать с ночи привыкают ,все индивидуально,одни очень даже хорошо ,у других Слабость, сонливость в принципе других побочек и нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, огромное Вам спасибо! А то в инструкции такие страшилки написаны, Вы меня успокоили. А можете сказать, из Вашей практики, как долго пьют препарат, чтобы боли прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, извините пожалуйста, не могу понять немножко...Вот у Вас в начале ответа написано "Если начать с ночи"...Это имеется в виду начать пить перед сном? И ещё, Нонна Юрьевна, я очень хочу попасть к Вам на приём очно, со своими "болячками", скажите Вы где-то ведёте приём? не могу по интернету найти... )

По интернету пробейте, нам здесь ни разрешают говорить ,блокируют нас на время к сожалению ?

Да препарат принимают перед сном ,чтобы возникло привыкание к нему, и побочки не будет сильно чувствовать мама