Консультация невролога /

Опоясывающий герпес, сильные боли — вопрос №1242360

Добрый день! У мамы (92 г) опоясывающий герпес, появился до Нового г, очень сильные проявления, пузыри под грудью и на пол спины, лопались, были ранки. Сейчас залечили ранки но осталась очень сильная боль. Лечили-Ацикловир 400мгх3-4р -10 дн, Комбилипен 2,0 N10 в/м, Кеторол 1,0 N5 в/м, Нимесил по 1пор в день-8дн, вначале 2 р Ибупрофен по1т. Омепразол, Стелланин, Хлоргексид. вод, Банеоцин, Фукорцин.Чем можно уменьшить боль для её возраста? Боится много обезболивающих принимать. Говорит отдаёт боль в спине, в грудь больше. Вначале и голова болела и ухо.

Хронические болезни: Гипертония, анемия железодефицитная

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при опоясывающем герпесе боли имеют нейропатический характер требуют специыического лечения. Можно принимать прегабалин 75 мг на ночь или финлепсин пол таблетки 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Постгерпетические боли очень сильные и плохо купируются НПВС. Нужны антиконвульсанты (прегабалин, габапентин).
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Скажите, побочки часто бывают? Как его переносят, ей всё-таки 92 года.
Клиент
Алина, прочитала инструкцию, такой препарат "термоядерный", страшно и давать даже ей, у неё ещё и печень побаливает иногда.
Невролог
Как правило, препарат переносится неплохо. Иногда может быть сонливость, общая слабость, головокружение.
Его назначают и в таком возрасте, ничего страшного в габапентине нет, не переживайте!
Клиент
Алина, огромное Вам спасибо! Хоть успокоили. А из Вашей практики, долго пьют пациенты препарат, чтобы боли прошли?
Невролог
По разному. Минимальный срок лечения 2 недели, но бывает приходится принимать несколько месяцев.
Клиент
Алина, благодарю! Счастья и здоровья Вам и вашей семье! Ой, забыла ещё спросить... Мы маме даём Цитросепт (написано, что он и от опоясывающего герпеса), можно их совмещать с Габапентином?
Невролог
Препараты совместимы. Но цитросепт не имеет доказанной эффективности, особого эффекта от него не стоит ожидать.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Алина, Спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте! При опоясывающем герпесе боли нейропатического характера. С целью обезболивания можно принимать Габапентин или Прегабалин (Лирика торговое название)
Клиент
Динар, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашей маме и долгой ей жизни!
Клиент
Динар, спасибо Вам. Что-то прямо страшно давать ей этот препарат в таком возрасте.
Педиатр
Они хорошо переносятся. К тому же, эффекта от обычных обезболивающих не добиться, к сожалению. Нет точки приложения у них.
Тут нужен именно Прегабалин или Габапентин, они влияют на нейропатические боли.
Клиент
Динар, спасибо, а то я прочитала инструкцию мне аж самой плохо стало
Педиатр
Понимаю. Инструкции пишут с целью, чтобы люди сами не начинали пить препараты, пугают таким образом ?
По назначению врача принимать можно.
Клиент
Динар, огромное Вам спасибо за ответы, я хоть чуть успокоилась, а то прям совсем расстроилась.
Педиатр
Не переживайте, без помощи Вас никто не оставит??
Невролог
Здравствуйте
Боли после перенесенного герпеса не купируются обычными НПВС, требуется прием специфических препаратов против нейропатической боли (антиконвульсанты).
Можно по принимать габапетин по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Физиотерапия, рефлексотерапия.
Местно аппликации препаратов стручкового перца, кремов/гелей с местным анестетиком или ацетилсалициловой кислотой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, но так что-то страшно давать ей этот препарат, всё-таки 92 года. Прочитала инструкцию, мне аж самой плохо стало, такой сильный препарат. У неё и печень побаливает иногда и анализ крови, наверное, надо контролировать? А как вообще переносят его больные?
Невролог
Все индивидуально, возможно ей не потребуются большие дозировки и эффект будет на минимальных.
Обычно на фоне приема препарата может беспокоить общая слабость, сонливость.
Продолжительность приема препарата не большая поэтому контроль анализов не потребуется, при условии хорошей переносимости.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях хорошо помогает габапентин.
Препарат принимать по схеме:
300 мг 1 раз в день-три дня,затем
300 мг 2 раза в день-три дня,затем
300 мг 3 раза в день длительно до купирования болей.
Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответ. Так страшно давать маме этот препарат, 92 года, я как прочитала инструкцию самой плохо стало. Скажите, в таком возрасте пациенты как вообще переносят этот препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом,препарат переносится хорошо,но могут быть головокружения.
Клиент
Ирина, огромное Вам спасибо!
Невролог
Здравствуйте Светлана ??!Постгерпетическая невралгия лечится препаратами антиконвульсантами Катэна или Нейронтин или конвалис или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо Вам за ответ. Так страшно давать маме этот препарат, 92 года, я как прочитала инструкцию самой плохо стало. А ещё ведь длительно давать придётся. Скажите, в таком возрасте пациенты как вообще переносят этот препарат?
Невролог
Если начать с ночи привыкают ,все индивидуально,одни очень даже хорошо ,у других Слабость, сонливость в принципе других побочек и нет ?
Клиент
Нонна, огромное Вам спасибо! А то в инструкции такие страшилки написаны, Вы меня успокоили. А можете сказать, из Вашей практики, как долго пьют препарат, чтобы боли прошли?
Клиент
Нонна, извините пожалуйста, не могу понять немножко...Вот у Вас в начале ответа написано "Если начать с ночи"...Это имеется в виду начать пить перед сном? И ещё, Нонна Юрьевна, я очень хочу попасть к Вам на приём очно, со своими "болячками", скажите Вы где-то ведёте приём? не могу по интернету найти... )
Невролог
По интернету пробейте, нам здесь ни разрешают говорить ,блокируют нас на время к сожалению ?
Невролог
Да препарат принимают перед сном ,чтобы возникло привыкание к нему, и побочки не будет сильно чувствовать мама