Консультация педиатра /

Температура, кашель, насморк. — вопрос №1242401

Здравствуйте. Неделю назад заболел муж и я орви, температура, насморк и кашель. Естественно через пару дней заболел ребёнок, ему 5 месяцев. В ночь была температура 38, дала жаропонижающее, ребёнок почти не спал, много плакал. Врач нам сказал давать свечи цифекон или нурофен, нос промывать аквалором детским. По итогу, сегодня шестой день как сын болеет, но присоединился конъюнктивит, глаза слезятся и гной появляется. Глаза промываю сначала ромашкой, а потом капаю капли, от кашля даём геделикс, а вот после нескольких промывок носа с левой ноздри пошла кровь. либо мы неправильно сопли аспиратор ом убирали, либо он иногда сильно чихает. Подскажите, это норм, что от морской воды идёт кровь? я так понимаю и температура из за коньюктивита теперь ещё. Чем можно ещё нос освободить от соплей? как вылечить сына?

Возраст: 24

Педиатр
Доброе утро
Противокашлевые сиропы противопоказаны детям до 5 лет! А вашему ребенку 5 мес!
Промывание носа, солевыми растворами, меньше пользуйтесь аспиратором, все сопли вы никогда из носа не вытянете, а только повредите слизистую, что по всей видимости вы и сделали. Достаточно просто промывать нос. Сдайте ОАК. Глаза протирать Фурацилином(1 таб на 200 ил теплой воды, раствор должен было чуть желтый; каждый глаз промывать отдельным тампоном)
В глаза Тобрекс по 1 кап 2 раза в день в ОБА глаза, так как это парный орган, и если болеет один, инфекция легко может перебраться во второй!