Консультация лора /

Болит горло. Обложило язык — вопрос №3076740

Резко заболело горло наутро после караоке накануне. Голос восстановился быстро, но горло болит уже 3-й день. Обычно помогает стрепсилс интенсив, но в этот раз облегчение слабое. Лечусь: ромашка, стрепсилс интенсив, на третий день подключил лоротрицин, полоскания марганцовкой, орошение мирамистин. На третий же день обложило язык. Может быть подключить люголь на ночь? Температура 37 была в первый день. Общее самочувствие удовлетворительное.

ЛОР
Здравствуйте.
Задам несколько уточняющих вопросов - сам язык беспокоит вас, не болит? Подчелюстные лимфоузлы не болят,не увеличены?
В подобных случаях рекомендуется исключить стрептококковую ангину, для этого рекомендуется сделать стрептотест его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Чаще всего пятна на небе появляются при вирусных инфекциях, но также такая картина может быть и при других бактериальных. Поэтому надо исключить для начало стрептококковую инфекцию. Или же сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Клиент
Язык чувствительный в местах пятен. Лимфузлы не увеличены

ЛОР
Это скорее всего глосит - воспаление слизистой оболочки языка.
Да, люголь можно подключить, полоскаьь раствором Хлоргексидин (разбавить 1:1) или фурасол. Рассасывать пастилки с лизоцимом.
При неэффективности лечения рекомендуется проконсультироваться со стоматологом.
Клиент
Добрый вечер. Почти два часа не пил, не ел. Горло болит. Сделал тест. Результат прикрепил.
ЛОР
Тест положительный. В данной ситуации рекомендуется использовать антибиотик для лечения в течение 10 дней. В подобных случаях рекомендуется начать приём антибиотика амоксиклав (Аугментин,или экоклав), если нет аллергии к пенициллинам, и препарат не применялся последние 3 месяца. В дозе по 875/125 мг 2 раза в день.
Также пробиотики для кишечника - максилак или бак-сет.
Клиент
Добрый день вчера вечером было невыносимо, начал пить азитромицин 0,5 (больше дома не было антибиотков) и люголь. Сегодня значительно лучше. Подскажите, пжста, как долго принимать азитромицин? Остальное лечение мне понятно.
ЛОР
До 6 суток. Антибиотик вам был показан по результатам стрепто-теста,.
Принятый ответ
ЛОР
По описанию у вас имеются признаки воспаления глотки ,возможно вирусного характера . Лечение может быть следующее: для горла полоскать р-м ОКИ ( кетопрофена ) 4р/д, рассасывание лизобакта 2т 3р/д на 5-7 дней, мирамистин оставить на 5 дней ещё Из анализов выполнить ОАК . Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться обратиться для очного осмотра ЛОР-врача. Обильное питьё. Щадящее питание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

По фото имеется слабая вторая полоска на стрептатесте что является признаком положительного стрепатеста

В таких случаях стоит очно лор врача или терапевта и решить вопрос он назначении антибиотика

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора как правило является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца