5 дней назад Появились на языке красные сосочки. На кончике языке и по бокам. Прошу подскажите что это? Полощу хлоргексидином ,ромашкой.

Беспокоит жжение. И внешний вид: покраснение сосочков на кончике языка и по бокам. Пробовала обрабатывать хлоргексидином,ромашкой, холисалом,кетопрофеном,пила антигистаминное-нияего не помогает

Гастрит
28 лет
17 Августа ·Просмотров: 22·Дарья

Здравствуйте ! Жжение с покраснением сосочков может быть связано с раздражением слизистой, травмой, сухостью, рефлюксом, дефицитом железа или витаминов группы B, реже с кандидозом или синдромом жжения полости рта.
Рекомендуют отменить хлоргексидин, кетопрофен и частое нанесение разных средств, они сами могут поддерживать раздражение. Холисал тоже рекомендуют пока не использовать без необходимости. Полоскать ромашкой можно, но это не лечение причины. Избегать острого, кислого, очень горячего, алкоголя и ополаскивателей со спиртом.

Оптимально очно обратиться к стоматологу по слизистой полости рта или ЛОР врачу.Рекомендуют осмотр языка и слизистой, при необходимости мазок на Candida. Из анализов разумно проверить общий анализ крови, ферритин, железо, витамин B12, фолат и глюкозу.
Если покраснение сохраняется больше 2 недель, появляется язва, уплотнение, кровоточивость без травмы или участок становится больше, нужен очный осмотр без откладывания.
Дарья , Скажите после чего именно появилось впервые жжение? Может что кислое , острое или горячее употребляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .Появилось через 4 дня как закончила принимать антибиотики Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,сдала на витамины: фолиевая кислота-4, В12- 368, железо -65

связь с Амоксиклавом здесь вполне возможна. Антибиотики могут к примеру повышать риск кандидоза полости рта, а кандидоз может проявляться жжением, болезненностью и покраснением языка.
По анализам, В12 368 обычно не выглядит дефицитом. Железо 65 само по себе недостаточно для оценки запасов железа, важнее ферритин. Фолиевая кислота 4 может быть низковатой в зависимости от референса лаборатории, поэтому нужен именно референс.
С учетом появления симптомов через 4 дня после антибиотика рекомендуют в первую очередь исключить кандидоз. Оптимально обычно сделать мазок с языка или слизистой на Candida до начала противогрибкового препарата. Если подтверждается, обычно применяют местные противогрибковые препараты, например нистатин или миконазол, конкретный препарат зависит от ситуации.
В целом рекомендуют очный осмотр слизистой полости рта а затем уже по необходимости подбирают лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте !