Жжение кожи

Добрый день. Долго бегал по врачам, с хронической болью, поставили фибрамиалгию. В сентябре переболел в очередной раз ковидом, начались покраснения кожи, дермографизм от механического воздействия, также жжение кожи при касаниях одежды, при облокачивании на стул например. Ночью сплю прекрасно, правда от фибромиалгии нет ощущения сил и выспанности. Назначили дулоксетин, пропил 7 дней по 30мг, сейчас седьмой день пью 60мг, также 3 недели пью габапентин 300мг 3 раза в день. Разбитость в теле пока не ушла. Дермографизм стал намного меньше, но жжение осталось. Стоит вспотеть, там где касается одежда начинается жжение. Например в бане, весь потею, нормально но там где трусы касаются тела, жжение идет. Визуально все впорядке, иногда видно сосудистую сеточку. Проверялся на все показатели, ходил к ревматологу, никаких отклонений. Жжения по кожи от одежды, а также во время потения, тоже проявления фибромиалгии? Тяжело утром одеваться, болит все тело плюс неприятные любые касания одежды. Когда будут результаты от приема дулоксетина?

Бронхиальная астма, полиноз, фибромиалгия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья, описанные вами симптомы это проявление фибромиалгии, прием дулоксетина достаточно длительный, не менее 6 месяцев, пока ждать видимого улучшения рано

Татьяна, то есть жжение кожи, когда потею в одежде, и неприятность от касаний, тоже симптомы данной болезни? Просто все усилилось после ковида

Да, это проявление фибромиалгии

Татьяна, понял, я так понимаю, переживания по этому поводу усиливают все? Очень тревожный и загонный человек

Да, можете добавить к лечению препарат с лёгким противотревожным действием спитомин по 1 таблетке 2 раза в день

Татьяна, работаю программистом, не будет в сон клонить?

Татьяна, до этого пил атаракс, с утра тяжело вставать

Нет, этот препарат не обладает седативным эффектом, его можно принимать днём, в сон клонить не будет

Татьяна, принял, спасибо, попробую получить рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от терапии антидепрессантом развивается примерно через 3-4 недели от начала терапии в терапевтической дозировке. До этого оценивать эффект не стоит, состояние может скакать от улучшения к ухудшению и обратно. Если через месяц приема эффекта будет недостаточно, то нужно будет увеличить дозировку до 120мг\сут (в 2 приема).

Виолетта, а вся гиперчувствительность кожи тоже от данной болезни? Жжение, неприятные пощипывания в местах касания одежды?

Да.

Виолетта, очно посещать психотерапевта советовали, стоит?

Если он будет проводить психотерапию- то да.