Онемение рук и лица

Добрый день! Проходила лечение у невролога, в связи с ухудшение памяти, концентрации внимания, головными болями в тч мигрени, и головокружения. В начале января заболела орви и пришлось подключить симбикорт по 2т 2 р. На тот момент из назначений невролога принимала эсциталопрам +нейромидин + диакарб +панангин. При увеличение дозы симбикорта получила побочные реакции в виде падения давления до 90/57 и обморока, а так же онемения обеих рук (по типу перчаток). Отменили эсциталопрам, стало всё нормально. Сейчас принимаю нейромидин +диакарб + цетафлавин. Начали неметь руки (по уровню перчаток) и лицо(в районе всей нижней челюсти и губ) после непродолжительной прогулки по холоду. Прихожу в тепло растираю руки и грею их тёплой водой, лицо растираю и через минут 30 проходит, если выйду на улицу (у нас сейчас -1-2) опять неметь начнёт. Подскажите от чего могут быть эти онемения?

Бронхиальная астма, мигрени, головокружения.
37 лет

Здравствуйте, такое онемение может быть проявлением полинейропатии, стоит пройти ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо!
Подскажите, а это не может быть побочный эффект от приёма нейромидина?

Нет, вряд-ли

Здравствуйте! По жалобам у вас проявления полинейропатии. Обязательно нужно пройти энмг верхних конечностей. Это скорее не побочное нейромидина, но может быть индивидуальная непереносимость, лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, спасибо, при первой возможности сделаю.
А если это не лечить, к чему это может привести?

Принятый ответ

Может быть постоянное нарушение чувствительности, снижение силы в мышцах. Сейчас главное выявить причину, и вовремя начать лечение, устранить провоцирующие факторы. Диакарб тоже желательно отменить, тк он выводит калий из организма, может давать чувствительные нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте, для исключения полинейропатии сделайте ЭНМГ верхних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатима, спасибо!

Добрый час! Ввиду того, что симптоматика связана с изменением температуры окр среды, необходимо исключить криоглобулинемический васкулит (поражение периферической нервной системы, синдром Рейно тоже может быть в составе данной патологии), пройдите исследования на содержание криоглобулинов методом преципитации, уровнь Ig в сыворотке крови, общей гемолитической активности комплемента (СН50), активность РФ, С-реактивного белка (СРБ), антинуклеарных антител, α-фетопротеина, анализ на вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте Светлана ??Необходимо конечно пройти энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов ,от Нейромидина ни должно быть ,но навсякий случай отменить на время и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, спасибо.

Здоровья ?

Здравствуйте.
Онемение может быть от диакарба, а возможно это проявления полинейропатии или синдрома Рейно.
Нужен очный осмотр невролога, ревматолога.
Предварительно можно сдать общий и биохимический анализ крови, глюкозу, ферритин, СРБ, ревматоидный фактор, витамин В12.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, спасибо.
Подгрузила анализы, которые есть и мрт.

По приложенным обследованиям всё нормально, причин Ваших жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, может ли это говорить в пользу того, что диакарб даёт побочку?

Принятый ответ

Может, у меня были такие пациенты.
Кроме того, такие жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью.

сделайте мрт шейного и грудного отдела позвоночника.
Так же реакция в виде перчаток или носок признак дисфункции вегетативной нервной системы или сопутствующих заболеваний например сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо.
На повышенный сахар никогда не жаловалась.
Подгрузила имеющиеся анализы и мрт шеи.

Сейчас беспокоит только боль в левом преплечьи, как и прошлые разы после онемения тянущая боль в этих местах.