Консультация стоматолога /

Болячка на языке — вопрос №1886791

Добрый день, помогите пожалуйста решить проблему! Где то полторы недели назад на языке вылезла болячка похожая на язву, сначала с белым ореолом, потом с красным и посередине трещины с чувством жжения, мазала стоматофит А, Метрогил Дента, полоскания несколько раз в день и вроде все прошло, но спустя буквально 4 дня точно такая же и на том же месте появилась вновь

Возраст: 36

Хронические болезни: Поверхностный гастрит и цистит

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Не было ли в ближайшее время простуды, ОРВИ, приёма антибиотиков? Не обострялся ли Гастрит.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день, герпес на губе был, больше ничего

Детский стоматолог, Стоматолог
Снижение иммунитета могло спровоцировать такую ситуацию. Так же нет ли острых краёв на зубах или пломбах? Исключить хроническую травму.
Лечение обычно симптоматическое. Это полоскание антисептиками, использование стоматологических гелей. Так же щадящая диета без острого, кислого, раздражающего. Хорошая гигиена полости рта.
Можете полоскать мирамистином или 0.05%хлоргексидин 3 раза в день. Гель холисал 3 раза в день. 5 дней. Потом можно подключить полоскания ромашкой или шалфеем
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Такие явления могут возникать, на фоне падения иммунитета ,перенесенного бессимптомного ОРВИ, травмы слизистой,которая могда произойти незамеченно. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо проверить не травмируется ли эта область языка острыми краями зубов или пломб.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать имудон,поднимает иммунитет
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Ну вы тут не видите ничего страшного, а то по интернету что не посмотришь, все про рак языка?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации. на мой взгляд нет ничего страшного Покажитесь на очный осмотр стоматологу доктор все проверит и успокоит Вас в плане всяких подозрений.
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас на языке видно «кольцо», это характерно для десквамативного глоссита.
Такой глоссит развивается после ОРВИ, либо на фоне эндокринных перестроек, и даже после стресса. Возможно вы сильно перенервничали от чего то.
Специфического лечения нет, исчезает порой так же незаметно, как появился.
Может иногда сопровождаться жжением.
Главное, чтоб не присоединилась вторичная инфекция.
Для этого необходимо просто временно перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое!