Консультация педиатра /

Сыпь или нет ? — вопрос №124289

Добрый день.заметила покраснения вот такие у ребёнка ,фото прилагаю. Не могу понять что это.сыпь или у меня паранойя и такое для ребёнка норма ??‍♀️Мы полность на ИВ (ребёнку 1,5 месяца)если это сыпь ,то к кому можно обратиться ?из-за чего это может быть ?подскажите ,пожалуйста.

Ветеринар
Здраствуйте! Приложите фото
Клиент
Лика, приложила

Педиатр
Здравствуйте! Когда заметили?
Клиент
Маргуба, сегодня заметила ,до этого щечки краснели,а потом проходили,все это было ,когда она кушала смесь
Педиатр
Какая смесь? Как стул? Сон? Температуры нет?
Клиент
Маргуба, смесь нэнни,стул раз в сутки ,но она постоянно поджимает ножки и плачет до истерики именно после приёма смеси ,может быть она нам тоже не подходит ?мы просто уже меняли с рождения одну смесь ,боюсь постоянно их менять ,не хочу навредить сильнее ,но и смотреть как мучается не могу.уже воду с истерикой пьём ,боботик ,плантекс ,испумезан давала толку ноль
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте это не сыпь, здать анализы на кровь общий анализ крови, сделать ЭКГ, после рождения никаких диагнозов не ставили вам? На учёте не стоите?
Клиент
Венера, общий анализ крови есть ,могу прикрепить,диагнозов пока никаких не ставили
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Срочно покажитесь педиатру
Педиатр
Здравствуйте сделайте фото на белом свете
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Мраморность кожи. Признак незрелости. Бывает так же при патологиях сердца. Перед появлением не было перепадов температуры, не купали?
Клиент
Аида, 3 числа были у педиатра ,послушал ее ,сказал все хорошо,обычно покраснения появляются когда даю смесь потом проходят через некоторое время
Педиатр
Я бы . Советовала поменять смесь на нутрилон комфорт. Не кутать ребенка.
Педиатр
Проверьте также об анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио
Клиент
Маргуба, есть анализ крови могу приложить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, срочно покажитесь педиатру!
ЭКГ, оак ,в приёмное отделение или к врачу в поликлинику.
Педиатр, Врач УЗД
УЗИ сердца, НСГ не делали планово?
Клиент
Аида, пока нет ,записаны на УЗИ 8 числа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, мраморность кожи может говорить и просто о незрелости и резких перепадах окружающей температуры или же о патологиях сердца.Слелайте УЗИ сердца и ЭКГ, чтобы полностью развеять сомнения.
Клиент
Яна, она родилась недоношенной на сроке 36 недель с весом 2400,это может быть признаком незрелости или это с этим не связано ?
Педиатр, Врач УЗД
Вызывайте педиатра на дом для осмотра. Либо своим ходом идите в поликлинику. Чаще всего мраморность бывает у деток с морфо- функциональной незрелостью и с возрастом все приходит в норму. Но нужно исключить патологию сердца и ЦНС. Поэтому хотя бы осмотр до планового узи желателен. По фото мне нравится цианоз(синюшность). Она на самом деле есть? Или фото не отображает истинной картины. Если цианоз, то тем более: срочно к врачу.
Клиент
Аида, сейчас приложу ещё одно фото на свету
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Вы не бойтесь, не переживайте! Это у Вас просто физиологичная эритема, которая лечения не требует, проходит сама.
Педиатр, Врач УЗД
Ок. По коже видно, что ребенок родился раньше срока. У них несовершенна терморегуляция. И любой перепад температуры может давать такие изменения. Они быстро переохлаждаются и быстро перегреваются. Посчитайте сколько вдохов в минуту у малыша. Сделайте фото ручек и ножек в том числе.
Педиатр, Врач УЗД
По последнему фото вреде бы розовенькая кожа. Малыш еще смугленький), что тоже по фото можно не отличить от цианоза. В общем этоне сыпь, а мраморность. По поводу животика: начните давать Лактащу бэби и понаблюдайте за поведением ребеночка.
Педиатр, Врач УЗД
Лактазу бэби*
Принятый ответ
Хирург
У малышей подобное встречается нередко. Это связано с адаптацией организма к переменчивости температуры ( одевание, раздевание, перемены комнатной температуры ). Внутриутробная температура постоянна , а температура внешней среды, - нет. Организм ребёнка адаптируется!
Удачи Вам!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Да прикрепите анализ, покажите кардиологу надо проверить кровообращение сердца сделать УЗИ сердца и ЭКГ и консультация кардиолог и все
Клиент
Венера, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно и с этим связано тоже.В принципе на последнем фото видно что ребёночек недоношенный.Все системы незрелые.А какая температура в комнате?Вызовите хотя бы участкового педиатра пока, осмотре все равно нужен.
Клиент
Яна, звонила ему ,он не может приехать ,так как у него выходной ,буду вызывать платного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вызывайте и узи обязательно.Смесь сосет хорошо?
Клиент
Яна, да ,но во время еды иногда начинает плакать и бросает ,потом успокоится и доедает до конца
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае это вероятнее всего незрелость терморегуляции.Но осмотр конечно очный необходим.Не переживайте, здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Анемия у вас причём выраженная для вашего возраста, и изменение формы эритроцитов что-то с образованием эритроцитов проблемы в общем ещё консультация гематолога ТОЖЕ НАДО МНО тоже повышено
Клиент
Венера, что такое анемия ?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Это снижение эритроцитов и гемоглобина в крови вот только причину тут не возможно выявить гематолог выявит там дополнительные анализы даст
Терапевт, Нефролог
Для вашего возраста мраморность кожи характерна. Если в 1 месяц не выполнялось УЗИ сердца, то сделайте сейчас.
Педиатр
Мраморность кожи, это не сыпь, как уже рекомендовали узи сердца для исключения патологии и все, ребенок созреет все восстановиться
Педиатр
Ухи всех органов в 1 месяц делали? Какое заключение по нему? ЭКГ сделать, при наличии изменений консультация кардиолога. А так мраморность кожных покровов это признак незрелости, через парумесяце пройдёт, никакой аллергии у ребёнка нет