Консультация педиатра /

Кровь в стуле у ребенка попала прививки ротавейд — вопрос №1242894

Здравствуйте, девочка 3 месяца, сегодня поставили прививку ротавейт во второй раз и пентаксим в первый, примерно через 3 часа после введения прививок был первый стул, абсолютно обычный, через 10 минут после него стул с кровью, причем вкраплений много, обильно на мой взгляд, фото прилагаю, сразу же вызвали скорую, бригада была готова забрать, больница отказывала, якобы с таким больше не забирают, после долгих переговоров забрали в больницу, там проведено узи, взята кровь, все прилагаю, пришел врач, сказал, что это или гемоколит или реакция на ротавейт, соблюдайте диету, анализы хорошие, с таким мы не госпитализируем и отправили домой, домой вы вернулись в недоумении, что же делать дальше, с ребёнком такое впервые, дома сходила в туалет, опять с кровью, фото прилагаю. Начали читать и наткнулись на то, что данная прививка вызывает инвагинацию, я не врач, но читать такое очень страшно. Очень нужно мнение врачей, видно ли эту инвагинацию на узи? Мог ли врач ее пропустить? Были ли в вашей практики случаи появления крови в стуле после введения данной прививки? Что вообще по вашему мнению могло вызвать такую реакцию организма у ребенка? Диагноз написан, а по сути совсем не ясно что это, отчего и что дальше делать. Очень хочется услышать мнение разных врачей . Это должно пройти само или как? Ведь лечения никакого не выписали, кроме диеты, которая итак все эти месяцы соблюдается

Педиатр
Здравствуйте. В побочных явлениях у вакцины указано, что может отмечаться гематохезия, то есть кровь в стуле. Инвагинация кишечника это острое состояние, малыш пронзительно плачет с короткой периодичностью, пальпируемая инфильтрат, при инвагинации стул похож на малиновое деле. Скорее всего, это побочная реакция, но не инвагинация, нужно наблюдать за малышом.
Так же по анализу крови признаки вирусный инфекции, повышены моноциты.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ! А когда эта побочная реакция должна пройти, она опасна для ребенка? Не укладывается в голове как капельки могут вызвать такую реакцию.. малышка сегодня много плачет, но не понять отчего, день выдался очень сложный, конечно она нервная

Педиатр
Если в ближайшие пару суток все нормализуется, то некритично. Если кровь в стуле в большом количестве сохранится, то обязательно повторно показаться с малышом врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи
Инвагинация кишечника как побочное явление на эту вакцину встречается крайне редко! Кровь в стуле присутствовать может, это допустимо. Так как Рота-V-Эйд - вакцина для профилактики ротавирусной инфекции, пентавалентная, живая, работает она через слизистую оболочку кишечника, и на него сейчас увеличилась нагрузка. Поэтому такая реакция допустимая. По ОАК и УЗИ признаков острой воспалительной реакции нет. Тем более при инвагинации кишечника, ребенок даже не дал бы вам дотронуться до живота, так как появляется такой симптом как острый живот! Не переживайте. Наблюдайте за ребенком, поите его компотами, морсами комнатной температуры.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Точка приложения действия вакцины - слизистая оболочка кишечника, поэтому такие проявления могут быть, об этом написано в аннотации на препарат: гематохезия. Ребёнка проверили, обследовали, сейчас только наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.