Иерсиниоз

Добрый день!1,5 месяца назад мужа начала беспокоить жуткая диарея,урчание в животе.Обратились в Мед.центр,сдали кучу анализов и обнаружили йерсиниоз.Лечение:тетрациклин с нистатин он-20 дней,не помогло.Сново лечение:ципрофлоксацин-14день,фуразолидон.Пропили,но стул не устойчив.Подскажите пж,как понять что инфекция убита?Может ли после лечения сохранятся нестабильные порывы диареи?Как лечить эту болезнь?Заранее Благодарю.

Здравствуйте
Загрузите результаты анализов которые сдавали

Здравствуйте! При каком исследовании обнаружен и подтвержден иерсиниоз?Контрольные анализы сдавали?.Неустойчивый стул после лечения может быть за счет дисбактериоза кишечника.Пробиотики принимали?.Вам необходимо сдать общий анализ крови,биохимию,антитела к иерсиниям.кал на дисбактериоз.По результатам решать вопрос о лечении.
Иерсиниз может протекать длительно.рецидивировать,проявляться вторичными изменениями.Важно знать в какой форме он сейчас находится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, прибиотики принимали.По анализам были положительные антитела к иерсениям Iga,в какой форме находится или находилась инфекции не могу понять.Беспоила диарея и урчание,брожение в животе.

Иерсиниоз это очень тяжело протекающая инфекция. Приложите пожалуйста анализы, который не подтвержден иерсиниоз. Сдавали ли контрольные анализы после лечения? Это очень важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, контрольные анализы доктор назначил через месяц сдать.

Здравствуйте, прикрепите анализы до и после лечения.

Здравствуйте , Ирина!
В настоящее время назначить дополнительное лечению, после уже проведенного в течение 1,5 месяцев, было бы неправильно!
Вам необходимо сначала проверить вылечился он или нет! Анализ кала на ПЦР это покажет.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, подскажите пожалуйста,картограмма и пцр это одно и тоже?Доктор назначил сдать капрограмму.

Здравствуйте! Сдайте пцр кала на йерсиниоз и кровь на ифа антителаig g m

Здравствуйте. Стул после антибиотикотерапии неустойчив. Антибиотики не только патогенную флору убивают, но и полезную. Сдавали ли контрольный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, контрольный анализ, врач назначил сдать через месяц(лечение только окончили 3 дня назад).Я переживаю то что иногда бывает понос...Думаю,помогла терапия или нет.

Сейчас пока можно пить смекту и Максилак с интервалом 2 часа между ними.

Здравствуйте! Сдайте посев кала на йерсиниоз и ПЦР кала.

На фоне приема антибиотиков принимали пробиотики?( линекс, бифиформ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да,принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, но выпито было много антибиотиков.

Такой анализ, который Вам делали можно сдать только через месяц. А вот, как Павел рекомендует ПЦР кала можно сдать сейчас. И это будет и уже ответ на ваш вопрос о причинах поноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, т.е не смотря на то что курс антибиотиков закончен 3 дня назад,можно не ждать?Пцр,даст ответ,я правильно поняла?

Сдайте кал на дисбактериоз,повторите исследование на антитела класса А,М,G

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, эти анализы доктор назначил,но сказал сдать через месяц после лечения.

ПЦР - это наличие возбудителя в кале. А Ифа иммуноглобулины а м или G, это реакция организма на этого возбудителя. Если реакция организма на возбудителя была, то нужно выждать, чтобы организм перестал реагировать на отсутствующего возбудить . Но ПЦР это анализ Здесь и сейчас. Иерсинии или есть в кале, или их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья,подскажите пожалуйста,при сдаче этого анализа нужно указывать возбудителя на которого сдаём?или это анализ только для иерсиниоза?У меня товарищ,у которого кал не показал иерсиниоз,а кровь показала.Как быть в этом случае?

Извините, меня не было, опоздал с ответом !
Нет, не одно и то же!
ПЦР это совсем другое ! Это то, что покажет, в день сдачи кала возбудитель имеется или нет!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, этот анализ именно на иерсиниоз или это нужно указывать в лаборатории?И является ли ответ 100% процентный?У моего приятеля кал не показал Иерсиний,показала кровь.

Возбудителя указывать. В ситуации с двумя противоположными анализамииразбираться нужно.

вам необходимо проверить сейчас вылечились вы или нет, сдайте пцр кала на иерсиниоз

Показатели в кале и в крови при этом анализе как правило, совпадают!
Для надёжности сделайте и кал и кровь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, но кровь доктор сказал сдать через месяц,т.к антитела могут сохраняться.

Возможно, Вы с доктором не правильно поняли друг друга?
ПЦР ( полимеразная Цепная Реакция ), в Вашем случаедолжна определять не антитела к йерсиниям, а копирование участков их ДНК, т.е. определяет самих возбудителей а не антитела к ним!
Это, конечно, тоже выглядит абсурдно, т. к. заведомо мы уже можем сказать с почти 100 % уверенностью, что их в крови нет. Ибо наличие любых микроорганизмов в крови называется сепсисом, или как в народе говорят "заражение крови".А для заражения крови характерна высокая температура тела, тяжелое состояние!
Но другого лучшего варианта для получения относительно быстрого ответа на этот вопрос нет.
Сдайте и кал и кровь на ПЦР!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яков, я поставлю свой вопрос по другому.Мой муж лечится от иерсиниоза ентороколитики 1,5 месяца.Он пропил кучу антибиотиков,посещая инфекциониста регулярно.После последнего принятия антибиотиков,врач сказал отменить их приём и продолжать пить фестал,примадофилус.Через месяц сказал слать копрограмму,СЭО,клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой,посев на иерсении с определение чувствительности,и антитела к иерсениям Iga,IgG.Я хочу понять нас правильно лечат или нет.Про ПЦР не было сказано ни слово.И ещё вопрос,доктор...как понять какая форма заболевания?Их много разных видов,и септическая в том числе...Как это понимать?Септическая это последняя стадия?Я уже ничего не понимаю.Спасибо.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, начало болезни сопровождалось ли подъемом температуры? Был ли болевой синдром в животе? По характеру стул был волнистый или кашицеобразный, слизь, цвет, сколько раз в сутки? Была ли сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, добрый день.Когда всё началось,была температура 38,ознобТемпература ушла сама через день..Понос был по 4 раза в день.Когда обратились к инфекционисту сдали со рекомендации много анализов.Была обнаружена сальмонелла и иерсения энтероколитика.Были назначены:тетрациклин с нистатином-20 дней.Сыпи не было,ничего не беспокоило кроме урчания и поноса.Пропив эти лекарства через 5 дней сново начался понос.Было прописан-ципрофлаксацин,фуразолидон,фистал,примадофилус.Вот пропили,но один раз в день случается неоформленный стул.Доктор назначила анали через месяц сдать.

Клинических форм иерсиниоз на самом деле не так много -гастроинтестинальная, абдоминальная, генерализованная и вторично-очаговая. Первые две могут перейти в генерализованную при несвоевременно начатой АБ терапии.

Бакпосев кала до АБ лечения делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, бакпосев сдавали.Там было назначено много разных ,показало только сальмонеллу.

Благодарю за описание, более-менее ясно. Гастроинтестинальная форма иерсиниоз, пока острое течение, поскольку болеет менее 3х месяцев. На данный момент лечение правильное, достаточное. Единственное, я бы рекомендовала посев кала контрольный и на иерсиниоз, и на дизгруппу (салмонеллы, шигеллы) через 2 недели после завершения АБ терапии, не нужно ждать месяц. Через 4 недели сдадите кровь на антитела. Также кал на дисбиоз обязательно, нередко и патогенные эшерихии параллельно находят.

Если на примадофилис эффекта нет, то можно заменить на хелак форте, хорошо корректирует дисбиоз. Пока очень строго диета! Часто после таких инфекций даже малое нарушение приведет к срыву стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо огромное за ответы.Доктор назначили копрограмму,СЭО,клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой,посев на иерсении с определение чувствительности,и антитела к иерсения.Это правильно по вашему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, инфекционист выписала пить Ирунин,вот антибиотики мы закончили.Теперь сказали пить ирунин,фестал,примадофилус.Т.е через 2 недели сдать то что вы написали ?А то что назначил наш лечат врач через месяц?

Да, вполне, все верно. В своей работе инфекционисты опираются на бактериологическое и серологическое обследование. Ну и как на дисбиоз добавить. А также срок обследования через 2 недели.

Через две недели только бакпосевы кала. А все остальное - как сказал Ваш доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья супругу, а Вам -терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо огромное!

Ирина, я не понял кто из докторов говорил Вам о форме заболевания!
Я хотел, и хочу, чтобы Вы сдали и кал и кровь на ПЦР. Одно временно, предполагаю, что результат анализа крови , скорее будет отрицательным, т. к., предполагаю, что если даже они и есть, то только в кишечнике, но не в крови.