Консультация инфекциониста /

Иерсиниоз — вопрос №124295

Добрый день!1,5 месяца назад мужа начала беспокоить жуткая диарея,урчание в животе.Обратились в Мед.центр,сдали кучу анализов и обнаружили йерсиниоз.Лечение:тетрациклин с нистатин он-20 дней,не помогло.Сново лечение:ципрофлоксацин-14день,фуразолидон.Пропили,но стул не устойчив.Подскажите пж,как понять что инфекция убита?Может ли после лечения сохранятся нестабильные порывы диареи?Как лечить эту болезнь?Заранее Благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите результаты анализов которые сдавали
Инфекционист
Здравствуйте! При каком исследовании обнаружен и подтвержден иерсиниоз?Контрольные анализы сдавали?.Неустойчивый стул после лечения может быть за счет дисбактериоза кишечника.Пробиотики принимали?.Вам необходимо сдать общий анализ крови,биохимию,антитела к иерсиниям.кал на дисбактериоз.По результатам решать вопрос о лечении.
Иерсиниз может протекать длительно.рецидивировать,проявляться вторичными изменениями.Важно знать в какой форме он сейчас находится.

Клиент
Нина, прибиотики принимали.По анализам были положительные антитела к иерсениям Iga,в какой форме находится или находилась инфекции не могу понять.Беспоила диарея и урчание,брожение в животе.
Педиатр
Иерсиниоз это очень тяжело протекающая инфекция. Приложите пожалуйста анализы, который не подтвержден иерсиниоз. Сдавали ли контрольные анализы после лечения? Это очень важно!
Клиент
Наталья, контрольные анализы доктор назначил через месяц сдать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы до и после лечения.
Хирург
Здравствуйте , Ирина!
В настоящее время назначить дополнительное лечению, после уже проведенного в течение 1,5 месяцев, было бы неправильно!
Вам необходимо сначала проверить вылечился он или нет! Анализ кала на ПЦР это покажет.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста,картограмма и пцр это одно и тоже?Доктор назначил сдать капрограмму.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте пцр кала на йерсиниоз и кровь на ифа антителаig g m
Терапевт
Здравствуйте. Стул после антибиотикотерапии неустойчив. Антибиотики не только патогенную флору убивают, но и полезную. Сдавали ли контрольный анализ?
Клиент
Мария, контрольный анализ, врач назначил сдать через месяц(лечение только окончили 3 дня назад).Я переживаю то что иногда бывает понос...Думаю,помогла терапия или нет.
Педиатр
Сейчас пока можно пить смекту и Максилак с интервалом 2 часа между ними.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдайте посев кала на йерсиниоз и ПЦР кала.
Терапевт
На фоне приема антибиотиков принимали пробиотики?( линекс, бифиформ?)
Клиент
Мария, да,принимали.
Клиент
Мария, но выпито было много антибиотиков.
Педиатр
Такой анализ, который Вам делали можно сдать только через месяц. А вот, как Павел рекомендует ПЦР кала можно сдать сейчас. И это будет и уже ответ на ваш вопрос о причинах поноса.
Клиент
Наталья, т.е не смотря на то что курс антибиотиков закончен 3 дня назад,можно не ждать?Пцр,даст ответ,я правильно поняла?
Инфекционист
Сдайте кал на дисбактериоз,повторите исследование на антитела класса А,М,G
Клиент
Нина, эти анализы доктор назначил,но сказал сдать через месяц после лечения.
Педиатр
ПЦР - это наличие возбудителя в кале. А Ифа иммуноглобулины а м или G, это реакция организма на этого возбудителя. Если реакция организма на возбудителя была, то нужно выждать, чтобы организм перестал реагировать на отсутствующего возбудить . Но ПЦР это анализ Здесь и сейчас. Иерсинии или есть в кале, или их нет.
Клиент
Наталья,подскажите пожалуйста,при сдаче этого анализа нужно указывать возбудителя на которого сдаём?или это анализ только для иерсиниоза?У меня товарищ,у которого кал не показал иерсиниоз,а кровь показала.Как быть в этом случае?
Хирург
Извините, меня не было, опоздал с ответом !
Нет, не одно и то же!
ПЦР это совсем другое ! Это то, что покажет, в день сдачи кала возбудитель имеется или нет!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, этот анализ именно на иерсиниоз или это нужно указывать в лаборатории?И является ли ответ 100% процентный?У моего приятеля кал не показал Иерсиний,показала кровь.
Педиатр
Возбудителя указывать. В ситуации с двумя противоположными анализамииразбираться нужно.
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо проверить сейчас вылечились вы или нет, сдайте пцр кала на иерсиниоз
Хирург
Показатели в кале и в крови при этом анализе как правило, совпадают!
Для надёжности сделайте и кал и кровь!
Клиент
Яков, но кровь доктор сказал сдать через месяц,т.к антитела могут сохраняться.
Хирург
Возможно, Вы с доктором не правильно поняли друг друга?
ПЦР ( полимеразная Цепная Реакция ), в Вашем случаедолжна определять не антитела к йерсиниям, а копирование участков их ДНК, т.е. определяет самих возбудителей а не антитела к ним!
Это, конечно, тоже выглядит абсурдно, т. к. заведомо мы уже можем сказать с почти 100 % уверенностью, что их в крови нет. Ибо наличие любых микроорганизмов в крови называется сепсисом, или как в народе говорят "заражение крови".А для заражения крови характерна высокая температура тела, тяжелое состояние!
Но другого лучшего варианта для получения относительно быстрого ответа на этот вопрос нет.
Сдайте и кал и кровь на ПЦР!
Клиент
Яков, я поставлю свой вопрос по другому.Мой муж лечится от иерсиниоза ентороколитики 1,5 месяца.Он пропил кучу антибиотиков,посещая инфекциониста регулярно.После последнего принятия антибиотиков,врач сказал отменить их приём и продолжать пить фестал,примадофилус.Через месяц сказал слать копрограмму,СЭО,клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой,посев на иерсении с определение чувствительности,и антитела к иерсениям Iga,IgG.Я хочу понять нас правильно лечат или нет.Про ПЦР не было сказано ни слово.И ещё вопрос,доктор...как понять какая форма заболевания?Их много разных видов,и септическая в том числе...Как это понимать?Септическая это последняя стадия?Я уже ничего не понимаю.Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Подскажите пожалуйста, начало болезни сопровождалось ли подъемом температуры? Был ли болевой синдром в животе? По характеру стул был волнистый или кашицеобразный, слизь, цвет, сколько раз в сутки? Была ли сыпь?
Клиент
Наталья, добрый день.Когда всё началось,была температура 38,ознобТемпература ушла сама через день..Понос был по 4 раза в день.Когда обратились к инфекционисту сдали со рекомендации много анализов.Была обнаружена сальмонелла и иерсения энтероколитика.Были назначены:тетрациклин с нистатином-20 дней.Сыпи не было,ничего не беспокоило кроме урчания и поноса.Пропив эти лекарства через 5 дней сново начался понос.Было прописан-ципрофлаксацин,фуразолидон,фистал,примадофилус.Вот пропили,но один раз в день случается неоформленный стул.Доктор назначила анали через месяц сдать.
Инфекционист, Гепатолог
Клинических форм иерсиниоз на самом деле не так много -гастроинтестинальная, абдоминальная, генерализованная и вторично-очаговая. Первые две могут перейти в генерализованную при несвоевременно начатой АБ терапии.
Инфекционист, Гепатолог
Бакпосев кала до АБ лечения делали?
Клиент
Наталья, бакпосев сдавали.Там было назначено много разных ,показало только сальмонеллу.
Инфекционист, Гепатолог
Благодарю за описание, более-менее ясно. Гастроинтестинальная форма иерсиниоз, пока острое течение, поскольку болеет менее 3х месяцев. На данный момент лечение правильное, достаточное. Единственное, я бы рекомендовала посев кала контрольный и на иерсиниоз, и на дизгруппу (салмонеллы, шигеллы) через 2 недели после завершения АБ терапии, не нужно ждать месяц. Через 4 недели сдадите кровь на антитела. Также кал на дисбиоз обязательно, нередко и патогенные эшерихии параллельно находят.
Инфекционист, Гепатолог
Если на примадофилис эффекта нет, то можно заменить на хелак форте, хорошо корректирует дисбиоз. Пока очень строго диета! Часто после таких инфекций даже малое нарушение приведет к срыву стула.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за ответы.Доктор назначили копрограмму,СЭО,клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой,посев на иерсении с определение чувствительности,и антитела к иерсения.Это правильно по вашему?
Клиент
Наталья, инфекционист выписала пить Ирунин,вот антибиотики мы закончили.Теперь сказали пить ирунин,фестал,примадофилус.Т.е через 2 недели сдать то что вы написали ?А то что назначил наш лечат врач через месяц?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне, все верно. В своей работе инфекционисты опираются на бактериологическое и серологическое обследование. Ну и как на дисбиоз добавить. А также срок обследования через 2 недели.
Инфекционист, Гепатолог
Через две недели только бакпосевы кала. А все остальное - как сказал Ваш доктор
Клиент
Наталья, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здоровья супругу, а Вам -терпения!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Хирург
Ирина, я не понял кто из докторов говорил Вам о форме заболевания!
Я хотел, и хочу, чтобы Вы сдали и кал и кровь на ПЦР. Одно временно, предполагаю, что результат анализа крови , скорее будет отрицательным, т. к., предполагаю, что если даже они и есть, то только в кишечнике, но не в крови.