Консультация пульмонолога /

Кт лёгких, подтверждеиныый ковид — вопрос №1242987

Описание
результатов
Пневматизация легочной паренхимы не изменена. Свежих инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Единичный мелкий очаг до 2мм в верхней доле правого легкого. Легочный рисунок не усилен, не деформирован. Корни лёгких структурны, не расширены. Трахея и крупные бронхи прослеживаются на всем протяжении, не изменены.

Выпота в плевральных полостях не визуализируется. Диафрагма не изменена. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце и магистральные сосуды, без видимых изменений. Лимфатические узлы средостения: отмечается единичный увеличенный до 10мм по к.о. паратрахеальный лимфоузел. Костно-травматических изменений не выявлено.
Заключение: Свежих инфильтративных изменений в органах грудной полости не выявлено. Единичный мелкий очаг в верхней доле справа, более вероятно, поствоспалительного характера
Что это за очаг 2мм, не могли они пропустить паневманию. И лимфоузел 10мм с чем это связано и опасно ли это? На данный момент беспокоит кашель,приступообразный и подташнивает. И позвоночник болит в шейном отделе, больно поворачивать голову в левой Сатурация 96-97

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит, тонзилит, фарингит, гастрит

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Данные изменения на Кт ОГК могут соответствовать пост воспалительным изменения после пневмонии. Очаг у Вас совсем маленький, его нужно просто понаблюдать и повторить Кт в динамике через 6 месяцев.
Также ещё очно рекомендую обратиться к фтизиатру, для исключения спец процесса, потому что очаг в верхней доле и есть небольшой лимфоузел.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, подскажите пожалуйста 6й день болезни. Пришёл результат анализа. М 0.89, a G 315. Почему так быстро снизились М и так быстро поднялись G?

Клиент
Новикова, есть кашель и тошнота
Клиент
Новикова, температура так и держится 37
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Результат анализа на ковид? М антитела снижаются, что говорит об снижении остроты процесса
Клиент
Новикова, а почему G так резко выросли. Всего за 6 дней 315. Это не опасно?
Клиент
Новикова,
Клиент
Новикова, ночью был сухой кашель, а после ацц и ингаляции стал влажный и появилась желтая макрота прикрепила фото макроты. Из лечения пульмикорт 2раза в день и ацц 600 1 раз
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомугал 10 дней для ускорения выздоровления. Пневмонии у вас нет, очаг скорее всего лимфоузел. Требует наблюдения, КТ контроль 1 р в 6 месяцев. От болей можно Нейродикловит 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему такая желтая макрота. Я 3й день принимаю антибиотик амоксиклав 1000. И тут началась желтая макрота. Это ухудшение получается
Пульмонолог
Желтый цвет это не гной и бактерии. Это слущенный эпителий бронхов и компоненты клеточного состава.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки поствоспалительных изменений после перенесенного воспаления.
Динамическое наблюдение
Консультация фтизиатра
Через 3-6 месяцев а динамике повторите кт органов грудной клетки.