Повторяющиеся ОРВИ. Моноцитоз?

Здравствуйте! Мальчик: 8 лет, рост 137, вес 27. 9.02.23 у сына поднялась температура 39, держалась она до 15.02.23, сбивалась хорошо (Нурофен), но к середине дня стабильно поднималась до 39-39.5. С 16.02.23 температура снизилась до 37.4, появился сильный кашель с мокротой, заложило нос (Лечение: Ринофлуимуцил, фурацилин, обильное питьё). 27.02.23 сын пошёл в школу. 3.03.23 температура 38.1, сильная боль в горле, сын не мог есть, я ему всё в пюре перемалывала. Назначили антибиотик Панцеф, полоскание фурацилином обильное питьё, Бифиформ. А также Бактоблис. 13.03.23 сын вышел в школу. Сегодня 19.03.23 у ребенка снова температура (38.5), очень красное, опухшее горло. Что сейчас можно предпринять? Какие сдать анализы, мазки? В прошлый раз у врача были подозрения на моноцитоз.

Нет
8 лет

Здравствуйте, в общем анализе вирусная кровь. Можно сдать посев из зева с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Прошло много времени с прошлого анализа, сдайте опять клинический анализ крови, сдайте дополните и АСЛ-О (ретроспективно покажет не было ли стрептококковой инфекции) фото горла выложите пожалуйста. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Вчера вечером на подчелюстные узлы жаловался. Болело только слева. Сегодня утром, сказал ничего не болит. АСЛ-О: 140 ед/мл (реф.знач. <250). Прикрепила свежий Клинический анализ. Также сдали посев, но он, понятное дело, будет только через 6 дней

Принятый ответ

По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, возможно недолеченный мононуклеоз. Я рекомендую вам проконсультироваться у инфекциониста.

Здравствуйте) учитывая повторный эпизод Вам нужно сдать оак, срб, асл-о для исключения присоединения бактериальной инфекции
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность

Здравствуйте, Марина. По возможности, прикрепите фото горла пожалуйста. Сдайте еще раз общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови- с-реактивный белок, общий белок, АСЛо, иммуноглобулин Е. Конечно надо сдать мазок из зева и носа на чувствительность, но это лучше делать на острый период. После анализа крови обязательно показаться очно к лор врачу или педиатру. Пока лечение симптоматическое. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, здравствуйте. АСЛ-О: 140 ед/мл (реф.знач. <250). Прикрепила свежий Клинический анализ. Фото горла смогла только такое делать. Говорит, больно широко открывать. Также сдали посев, но он, понятное дело, будет только через 6 дней

Принятый ответ

Марина, кровь вирусная. Я бы вам посоветовала противовирусное попить, например Ингавирин. И показаться инфекционисту, выяснить, почему так часто болеет ребенок. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Учитывая рецидив заболевания , необходимо дообследоваться.
Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к аб и фагам , Асло ,срб, общий анализ крови .