Повторяющиеся ОРВИ. Моноцитоз?

Здравствуйте! Мальчик: 8 лет, рост 137, вес 27. 9.02.23 у сына поднялась температура 39, держалась она до 15.02.23, сбивалась хорошо (Нурофен), но к середине дня стабильно поднималась до 39-39.5. С 16.02.23 температура снизилась до 37.4, появился сильный кашель с мокротой, заложило нос (Лечение: Ринофлуимуцил, фурацилин, обильное питьё). 27.02.23 сын пошёл в школу. 3.03.23 температура 38.1, сильная боль в горле, сын не мог есть, я ему всё в пюре перемалывала. Назначили антибиотик Панцеф, полоскание фурацилином обильное питьё, Бифиформ. А также Бактоблис. 13.03.23 сын вышел в школу. Сегодня 19.03.23 у ребенка снова температура (38.5), очень красное, опухшее горло. Что сейчас можно предпринять? Какие сдать анализы, мазки? В прошлый раз у врача были подозрения на моноцитоз.

Нет
8 лет

Здравствуйте, в общем анализе вирусная кровь. Можно сдать посев из зева с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Прошло много времени с прошлого анализа, сдайте опять клинический анализ крови, сдайте дополните и АСЛ-О (ретроспективно покажет не было ли стрептококковой инфекции) фото горла выложите пожалуйста. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

Татьяна, здравствуйте. Вчера вечером на подчелюстные узлы жаловался. Болело только слева. Сегодня утром, сказал ничего не болит. АСЛ-О: 140 ед/мл (реф.знач. <250). Прикрепила свежий Клинический анализ. Также сдали посев, но он, понятное дело, будет только через 6 дней

Принятый ответ

По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, возможно недолеченный мононуклеоз. Я рекомендую вам проконсультироваться у инфекциониста.

Здравствуйте) учитывая повторный эпизод Вам нужно сдать оак, срб, асл-о для исключения присоединения бактериальной инфекции
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность

Здравствуйте, Марина. По возможности, прикрепите фото горла пожалуйста. Сдайте еще раз общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови- с-реактивный белок, общий белок, АСЛо, иммуноглобулин Е. Конечно надо сдать мазок из зева и носа на чувствительность, но это лучше делать на острый период. После анализа крови обязательно показаться очно к лор врачу или педиатру. Пока лечение симптоматическое. Выздоравливайте.

Наталия, здравствуйте. АСЛ-О: 140 ед/мл (реф.знач. <250). Прикрепила свежий Клинический анализ. Фото горла смогла только такое делать. Говорит, больно широко открывать. Также сдали посев, но он, понятное дело, будет только через 6 дней

Принятый ответ

Марина, кровь вирусная. Я бы вам посоветовала противовирусное попить, например Ингавирин. И показаться инфекционисту, выяснить, почему так часто болеет ребенок. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Учитывая рецидив заболевания , необходимо дообследоваться.
Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к аб и фагам , Асло ,срб, общий анализ крови .