Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1890224

Добрый день, мне 35 лет, ребёноку 1.9 на грудном вскармливании. После нового года начал болеть желудок тупые ноющие боли в эпигастрии и проблемы с туалетом нет позывов и хожу с большим трудом как овечка . Сделала фгдс, (прилагаю) назначили лечение : разо, гевискон, мотилак, микрозим, псилиум, минералку с магнием. Соблюдение диеты 5 стол. Через некоторое время сделала узи органов брюшной полости (прилагаю), как оказалось камни в желчном пузыре, боль самого желчного никогда не беспокоила, на данный момент иногда все равно беспокоит желудок, тупые не сильные боли то в одном боку то в другом, поясница. У меня вопросы подскажите пожалуйста, нужно ли делать кт или мрт? Если да, что лучше, можно ли без контрастного вещества? Я так понимаю один путь удалять желчный, только все ли мои проблемы от него? Сколько я могу так проходить придерживаясь диет, ребёнок маленький, очень эмоциональный, нужно сначала от груди отучить и как то оставить на время операции, засыпает только со мной. Какие вообще дополнительные анализы сдать кровь, моча, кал, кт, мрт? Спасибо, жду информацию

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
желчный полностью заполнен камнями.
камни мелкие-есть вероятность попадания в проток.

если камень в протоке есть, то это показание к срочной операции.

для уточнения есть камни в протоке или нет, стоит выполнить мрт обп с осмотром протоков(без контраста).

и нужна консультация хирурга.

есть ли вздутие живота?
да запоры могут быть на фоне плохого желчеотделения.

каког цвета моча и стул?
Клиент
Мария Александровна, цвет кала по разному то светлый, то чёрный, моча светлая. А узи может показать протоки или только мрт? Щас стоит задавать анализы все? Или нет смысла, все равно готовить себя к операции и сдавать перед ней?

Гастроэнтеролог
Протоки на всём протяжении видно на мрт.
На УЗИ их видно частично.

Можно выполнить мрт и сдать анализы, и на основании этого уже решать как срочно нужна операция.

У Вас бывает чёрный стул?
Вы принимаете уголь или препараты железа?
Клиент
Мария Александровна, нет железо и уголь не принимаю
Гастроэнтеролог
Стул чёрный как дёготь?
Или просто тёмно-коричневый?
Клиент
Мария Александровна, темно коричневый
Гастроэнтеролог
Хорошо.просто чёрный стул-это признак кровотечения из жкт.
Поэтому и распрашивала.
Клиент
Мария Александровна, ещё заметила боли в боку тупые то там то сям проходят когда хорошо в туалет схожу. По мрт обп кишечник плохо виден?
Гастроэнтеролог
При простом МРТ обп кишечник виден, но не очень хорошо.
Есть отдельно исследование кишечника с помощью МРТ(там нужна подготовка-очищение кишечника)

А вздутие есть?
Клиент
Мария Александровна, вздутия нет, просто ощущение что он не работает, плохо сама хожу в туалет, только со свечами, и иногда тупые боли чаще в левом боку посередине
Гастроэнтеролог
А псиллиум не помогал?
Клиент
Мария Александровна, я его пила максимум 2 пакетика в день, ходила хорошо но все равно со свечкой, мне понравилось лучше помогает вода с магнием, но вот теперь не знаю можно ли при камнях
Гастроэнтеролог
Да минеральные воды при ЖКБ нельзя.

Попробуйте
Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день. Кратность зависит от частоты стула т консистенции.
Важно принимать достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела.

По поводу жёлчного к хирургу.
Если болей нет сильных, то можно сначала дообследоваться,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно у вас все показания для удаления желчного пузыря.
Нужно запланировать консультацию хирурга . Ходить можно долго с ними , но камни маленькие и есть риск прохождения камни в проток
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, узи дополнительное только желчного пузыря может показать протоки, или это только мрт? Я вообще если честно очень переживаю, потому что везде какая то дисфункция. Желудок проверила. Ещё может проверить кишечник, вот думаю кт, только не хочется с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрт с контрастом протоки смотрит .
Для обследования кишечника :
Фекальный кальпротектин , колоноскопия - кт не информативно .