Консультация лора /

Гайморит в левой пазухе — вопрос №1243031

добрый день, уважаемые врачи! прошу, пожалуйста, проконсультируйте исходя из моей истории, жалоб и проделанных исследований. Осенью 19 года заболела верхняя левая 6ка. Сделали кт, оказалась киста, зуб без нерва, предложили удалить, так как лечение сложное и под микроскопом, плюс не гарантирует успех. Тогда же, на кт обратили внимание на заполнение гайморовой левой пазухи носа полностью, спросили не наблюдаюсь ли у лора, но меня ничего не беспокоило. Обратилась в несколько клиник, зуб вылечили под микроскопом, пролечили каналы, киста ушла. На контрольном Кт стабильно затемнено всё слева. В декабре 22 года у меня начинают попеременно болеть с левой стороны-голова, висок, шея, скула верхняя, нижняя, ухо как будто заложено и иногда горячо как будто. Неприятно касаться этих мест, на ветре особенно чувствительно. Добавилась головная боль (но это скорее больше с шеей связано, так как шла с затылка). В начале январе 23 года иду к лору, подумала, что вдруг отит, застудила нерв или еще что-то похожее, о чем я не знаю. Проверяет слух, все ок, заглянул в нос и горло-тоже норма. Перенаправил к неврологу с указанием сделать кт головы, шеи и узи допплер сосудов. Всё сделала, по результатам кт мне снова напомнили про заполнение тотальное левой пазухи, по заключению-признаки левостороннего полипозного гайморита. Тут я поняла, что скорее всего именно лицевые боли слева связаны с ним, также стала побаливать щека, ухудшилось немного зрение, особенно слева, сдавливает периодически висок. При наклонах тоже теперь чувствую давление на щеку в районе пазухи. Сталкиваюсь с этим впервые, жду очного приема лора и невролога.
1.Какие прогнозы такого диагноза?
2. Как это лечится? успешны ли операции?
Фото и заключения прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, миопия высокой степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по данным КТ пазуха тотально заполнена патологическим содержимым - что является хроническим очагом инфекции , что и провоцирует ваши жалобы
Тут выход только один - решается оперативным путем
Нужна гайморотомия слева ( вскрытие просвета гайморовой пазухи ) с удалением содержимого пазухи и ее санации
Операция достаточно стандартная для ЛОР врачей , обратитесь в стационарное ЛОР отделение

Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! а возможно, что это не полипозный, а другой вид гайморита? или на кт рентгенолог четко может определять?

Детский ЛОР, ЛОР
может быть грануляционно-гнойное содержимое в пазухе , по рентгену конечно содержимое можно только примерно сказать , точно это только после опеарции , но это особо не имеет значения , операция все равно нужна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В вашей ситуации все ваши проблемы связаны в заполнением пазухи носа (возможно это полипозное разрастание ), когда удаляли зуб ещё тогда нужно было одновременно провести и операции на пазухе носа. Операция достаточно широко применяется ,результат бывает положительный . Под контролем эндоскопа через нос вскрывается пазуха носа и вычищается все,что внутри . Операция провозится под общим наркозом ,реабилитация в течении 2-3 дней . Переживать и бояться операции не стоит ,сейчас достаточно современный наркоз .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт правая гайморовой пазуха заполнена полностью содержимым, оно поддерживает хроническое воспаление и ваши жалобы как раз связаны с данной проблемой
К сожалению консервативно здесь не помочь
Нужно оперативным путём санировать пазуху
Обратитесь в лор отделение, операция переносится хорошо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Учитывая ваши жалобы , длительность заболевания с последующей отрицательной динамикой, данные рентгенологического исследования, односторонняя локализация , вопрос нужно решать хирургическим путем: очистить пазуху от содержимого - левосторонняя гайморотомия.