Консультация лора /

Опухшие миндалины — вопрос №1243044

Здравствуйте! Три года назад ребёнку была сделана операция, по удалению аденоидов и подрезанию миндалин. С левой стороны, убрали миндалину полностью. С правой, оставили, сказав, что если её убрать, то иммунитета не будет. Сейчас беспокоит боль в горле. Перед новым годом, проболели все чем-то, были зелёные сопли без температуры. И после этого, у него эти шишки набухли. Температуры нет и не было. Хотела дать панцеф, но в аптеках кроме азитромицина ничего нет. У него открытое овальное окно и я боюсь давать тяжёлые антибиотики. Полоскаем горло, сода + соль + йод. И даю Тонзилгон в капельках. Требуют ли его шишки, хирургического вмешательства? Ночью подхрапывает, но не сильно. И что ещё посоветуете, чем лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Панкреатит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Азитромицин при вашем заболевании не противопоказан
Применять его можно
Клиент
Сергей, здравствуйте. Прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Тут конечно нужна удалять миндалины в плановом порядке , слева гипертрофия миндалины 3 степени , она будет мешать ребенку при приеме пищи даже , будет периодические воспаления в этой миндалине
Пока начните Азитромицин , полоскание горла раствором фурациллина 3-4 раза в день , прием тонзилгон по 15 капель 5 раз в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, понятно. А как вообще повысить иммунитет. Нам каждые три года ходить на операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Тут не совсем понятная ситуация , вы пишите что левую миндалину удалили полностью, но тут возникают сомнения , как раз левая миндалина у ребенка и увеличена сильнее
Небные миндалины не могут повторно вырасти если была удалена
Значит во время операции она не была удалена
Клиент
Сергей, я знаю это со слов врача. В больнице лежал папа. А я находилась с маленьким дома. Но лично у меня вообще после операции стоял вопрос, а удаляли ли их? Аденоиды да, так как храпеть он перестал. А вот миндалины...
Детский ЛОР, ЛОР
да , миндалины складывается такое ощущение что не удаляли
Клиент
Сергей, спасибо вам за ответы. Второй раз , бесплатно не пойдём. Хочу чтоб лазером его оперировали, а не на живую резали.
Детский ЛОР, ЛОР
да , все правильно , лучше детям делать такие операции под наркозом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Миндалины были в таком состоянии до болезни тоже ? Сейчас ребёнок перенёс инфекцию ,после чего сохраняются увеличенные миндалины ,такое встречается практически всегда . В посеве не обнаружена та микрофлора,которая может давать какие-то осложнения ,его лечить не нужно . Гипертрофия небных миндалин есть ,они требуют наблюдения . Иногда бывает что аденоиды могут заново вырасти ,советую провести повторно эндоскопию носоглотки и проверить что там
Клиент
Рупия, до болезни, были меньше. Потом сильно опухли. Полоскание очень хорошо помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
В течении 3-4 недель они должны уменьшится по тихоньку ,максимум в течении 3 месяцев ,но наблюдать нужно . Сейчас горло болит ? Ребёнок жалуется ?
Клиент
Рупия, да, горло болит. Но школу мы посещаем. А там они умудряются ещё и воды из под крана попить. Потому-что в школе нет кулеров. А своей бутылкой, он делиться с другими. Ругалась, что это может быть заразно, бесполезно.
Детский ЛОР, ЛОР
Проверьте аденоиды ещё раз ,я бы антибиотики сейчас не назначила бы , гипертрофия есть согласна (но пока можно понаблюдать ,если не будут уменьшаться ,тогда стоит задуматься их вообще удалить), ну и желательно сдать в комплексе общий анализ крови ,асло ,ревматоидный фактор .
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке в горле есть признаки стекания слизи (что может давать боли в горле )как дышит нос ? Есть кашель ?
Клиент
Рупия, слизи нет. Нос хорошо дышит. Но у нас случается частые носовые кровотечения. Сдавала анализ на иммуноглобулин Е. Думала аллергического характера, но не подтвердилось.