Часто болеющий ребенок

Обратились к педиатру с ребенком 3,3г. Жалобы на частые болезни,в садик ходит с сентября прошлого года. В прошлом году ходил 1,5 недели,потом заболевал. В этом году 3-4 дня и болеет. Педиатр назначила эти анализы и обратиться к инфекционисту. Помогите разобраться пожалуйста что все это означает.

31 год

Принятый ответ

Добрый день, анализы Вашего ребеночка показывают на то, что он когда-то инфицировался вирусом ЦМВ, ВЭБ, выработались защитные антитела и заболевание теперь имеет хроническое течение . В мазке также обнаружен ВЭБ, ЦМВ, но титры не высокие, в пределах нормы. Необходимо сдать кровь на ПЦР ЦМВ, ВЭБ количественно (именно кровь), если показатели будут высокие, то необходимо пролечить. На данный момент лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Это хронически протекающие инфекции. Для повышения активности собственных противовирусных сил иммунитета следует проводить курсами прием препарата Изопринозин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок инфицирован вирусами ВЭБ и ЦМВ.
Необходимо симптоматическое лечение, нормомед (дозировка по весу), поливитамины

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По результатам анализа Вашего ребёнка имеются защитные антитела к ЦМВ, ВЭБ инфекции, вирусу герпеса 6 типа.
IgG к данным вирусам в крови будут положительными сохраняться всю жизнь, иными словами, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данными возбудителями. Время от времени эти вирусы могут появляться в мазке/слюне/моче это не говорит об обострении, это лишь носительство (вариант нормы) которое не требует лечения.
Обязательно сдайте Пцр к ДНК ЦМВ, ВЭБ крови количественно, только при положительном результате будет считаться реактивация вируса, что потребует лечения. Общий анализ крови, посмотреть если изменения в лейкоцитарной формуле.