Консультация ревматолога /

Помогите с диагнозом и лечением — вопрос №124312

В конце ноября 18г переболела герпесной ангиной.через 3 дня после изличении сутра проснулась инвалидом.болели руки и запястья.все пальцы как веретено стали и опухли.сдала анализы мрча общ и биохим все в норме.ана-отриц,аццп-0.7,рф и срб отриц.спустя 2 нед мучений слелали дипроспан и мелоксикам на 10 дн.отпустило,я обрадовалась,но через 2 нед симптомы медленно нарастали.утром это ад.в теч дня разрабатывалась.стпла болеть спина.(1.5 г назад родила путем кесарева сечения и спинал анастезии.после этого искуственно климакс на 9 мес вызывали визанну пила.может это тоже роль играет)в феврале легла в больн на обслед.срб-3 рф-5,пониж уровень кальциявсе остальные анализы в норме.по рентгенаи в исс непрослеживаются суст щели и нашли уреплазму в мазке.поставили реактивный артрит.месяц антиб диксоциклин и кетонал.все пропила все как было так и нс одном месте.сдала на генетику-отриц,сдала анти-мвс -7(норма до 20)с утра и ноги отекают болят немного ступни и спина и руки больше всего.внешне шишки видно на суставах.сделала рентген поз-остеохондроз.подсаажите если это реактив долго ли он беспокоить может.каждый месяц сдаю срб и рф-отриц биохим в норме.сое стабильно 10.сейчас пью только кальцидол.может ли при идеальных анализах (имунноглаб в норме тоже и фибриноген)быть спондилоартрит или ревматоидный?или это может от исс(там щели не прослеж)?врач пожимает плечами

Ревматолог
Псориаз в роду есть? У вас или ближайших родственников? Что значит исс и про какие щели речь? Все боли сильнее по утрам?
Клиент
Екатерина, да утром больно и скованность.с движениями проходит немного.на илиосакральных сочленениях суставные щели не просматриваются с двух сторон на рентгене.спинп тоже скована и болит.остеохандроз по снимку невролог написал.про псориаз не слышалп в роду.у ближайших нет.hla27 -отриц у меня.
Клиент
Екатерина, а как вообще выявить псориаз?последний год у меня стресовый,может есть связь?роды,спинальная анастезия и прием нормонов с выножденной менопаузой?
Клиент
Екатерина, причем утром все тело сковано,ступни немного припухают.по обуви поняла.бывает и коленки ноют.но это все терпимо по сравнению с кистями,запястиями и спиной
Ревматолог
Все стрессы не являются причиной, они могут быть провокацией. Псориаз, это сыпь на коже или волосистой части головы. Может прятаться в складках тела. Точно ничего нет? Пальцы целиком отекали? Как сосиски? Какие именно? Ногти у вас красивые и ровные? Я сильно сомневаюсь, что в кпс у вас прям 4 сакроилеите. Надо делать МРТ, скорее всего снимок неверно расшифрован. Сколько вам лет?
Клиент
Екатерина, мне 33 года будет в июне.мрт какого сустава сможет поставить диагноз?в ближ время сделаю.устала от неизвестности.врачи пожимают руками и ничего не говорят
Ревматолог
Если у вас действительно в кпс нет щелей, это 4 стадия сакроилеита. И тогда, несмотря на отрицательный hla, у вас анкилозирующий спондилит. Но по описанному я считаю, что вы скорее описываете псориатический артрит и щели у вас будут на месте.
Ревматолог
Снимок кпс есть? Покажите...
Клиент
Екатереина, кпс что это?псориаза нет .утром руки немеют полностью.пока не разработаешь их не чувствую
Клиент
Екатерина, снимка нет.описание врача такое:щели в исс не прослеживаются,в ср/3 сужены.пальцы больше на веретено сходи.все пальцы кроме большого
Клиент
Екатерина, внизу позвоночника болела как тольео выписали из роддома.но я связывала с уколом от анастезии и боль была тупая,скорее скованность небольшая.а еще у меня эндометриоз по геникологии и я думала от нпго боли в спину отдают
Ревматолог
Онемение, это нарушение чувствительности. Когда не боли беспокоят. Это неврологическая проблема. Ревматология, это тугоподвижные и одновременно болезненные утром более получаса суставы. Так не бывает, чтобы одновременно на двух руках отекали по 4 пальца. А вот вся кисть неметь и отекать по утрам может. Кпс это то, что вы исс называете, как я поняла. Крестцово-подвздошные сочленения ( а вы илеосакральные сочленения пишете по-латински, видимо у вас их так рентгенолог пишет)
Ревматолог
Боли внизу спины точно утренние сильнее? Или беспокоят принаелонпх и нагрузках?
Клиент
Екатерина, при наклонах да .больше по утром.замечать это начала после выписки из роддома.иногда ночью просыпалась от этого,когда на животе спала.но это все терпимо было ,периодически.сейчас тоже это беспокоит.но болеть в груди стала спина.иногда дышать тяжело.грудь и шея снимки есть на руках
Ревматолог
Кстати о птичках...реактивный артрит могут вызывать пять бактерий. Одна из них, это хламидия трахоматис, передающаяся половым путем, а четыре остальных живут в кишечнике и вызывают поносы. Ваша антина никаких реактивных артритов не вызывает.
Клиент
Екатерина, у меня в мазке уреплазму и микоплазму нашли.я месяц ударную дозу диксоциклина пропила.весь февраль
Клиент
Екатерина, я так поняла что ангина толчком была,но не изза нее
Клиент
Екатерина, стрептолизин у меня был отриц.и вообще бывает что при болезни бехтерева все анализы хорошие?только мрт в моем случае выявит есть она у меня или нет?
Клиент
Екатерина, на пальцах (все 4 кроме большого на обоих руках)похржи на веретено.т.е.по середине пальца сустав округлился.есть снимок на руках.на нем по описание немного сужены щели
Клиент
Екатерина, я почитала в интернете это может быть при скандинавской форме болезни бехт.как раз грудной отдел позв затрагивает и конечности
Клиент
Екатерина, да,еще недавно появилось уплотнение на лицевой стороне ладони кружок размер с 1см.врач сказала что похоже на ревматоидный узел.ьоли не вызывает при ощупывание
Ревматолог
Как спина болит, я так и не поняла. Ревматология, это утренние ежедневные боли, ДО движения, спина за ночь не отдыхает, а наоборот болит после лежания сильнее. Уреаплазма с микоплазмой артриты не вызывают. Ревматоидных узелков на лице не бывает. Покажите фото пальцев. Болят ли пальцы со скованностью или немеют, вы так и не уточнили. МРТ крестцово-подвздошных сочленений делайте.
Ревматолог
На ладони я имела ввиду...они растут на суставах и для их роста надо положительный РФ и сильно воспалительные анализы. То есть то, чего у вас нет.
Ревматолог
Снимки кистей надо смотреть. Рентгенолог у вас бестолковый, никакого сужения щелей там быть не может. Так что и исс ясно криво описаны.
Клиент
Екатерина, это я лежала в стационаре в городской больнице и это все там делали.как можно фото прикрепить?боли и скованность при пробуждение очень сильные.бывает и днем.после разминки становится легче.но по утрам плюс ко всему кисти немеют.иногда от этого и ночью просыпаюсь что перестаю чувствувать руки.может быть нерв в спине защемляется.
Клиент
Екатерина, в пакое и лежание сидении хуже.стараюсь гнутся в разные стороны легче становится.на спине катаюсь по полу.а может быть диагноз просто спондилартрит?или любой спондилартрит -это болещнь бехт?
Клиент
Екатерина, как можно снимки отправить?
Клиент
Екатерина, я вам направила личным сообщением все рентгены которые имеются и выписку из больницы лежала 2 мес назад.с нетерпением жду комментариев.спасибо