Консультация педиатра /

При ветрянке не сбивается температура — вопрос №1429545

Здравствуйте, мне 16 лет и я заболела ветрянкой (в детстве не болела, недавно принёс брат со школы) На 4 день поднялась температура 38. 5, выпила парацетамол - не помог, с нурофеном та же история, потом с горем по полам прошла. Ночью стукнула 39, опять ничего не помогает, получилось скинуть до 38.7 и так всю ночь деражалсь (сейчас утром тоже)

Возраст: 16

Хронические болезни: Нефроптоз

Педиатр
Здравствуйте. При снижении температуры нужно ориентироваться больше на самочувствие. Если при температуре до 39 градусов вы чувствуете себя нормально, то сбивать не нужно. Если очень плохое самочувствие, то сбиваем. Нормальным считается снижение на 1-1,5 градуса. Не нужно стремиться снизить до нормальных цифр.

Рекомендации:

Ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или парацетамол, дозировка 15 мг/кг массы тела при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов.

Обрабатывать элементы сыпи зеленкой или фукорцином.

От зуда (если есть) помогут антигистаминные: Цетиризин (Зиртек, Зодак) капли для приема внутрь (10 мг/мл) по 10 капель 2 раза в день.
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ. Хотелось бы ещё уточнить, нормально ли что у меня вокруг некоторых вулдыриков по кругу красное пятно?

Педиатр
Да, покраснение вокруг элементов сыпи - это нормально.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Температура на фоне продолжающихся высыпаний при ветрянке - это нормальное явление, это неприятно, но опасности для жизни и здоровья не несёт. Если Вы себя чувствуете сносно на этом фоне, то можно особо и не снижать - после прекращения свежих высыпаний (обычно на 5 день, редко на 7-й) температура сама спадёт. Ибупрофен при ветрянке применять нежелательно (повышает риски бактериальных осложнений). лучше парацетамол.
Вы противовирусные препараты (ацикловир) принимаете?
Клиент
Ольга, Да, ацикловир принимаю по 800мг 3 раза в сутки (по инструкции надо 5 раз, но после них чувствую себя не очень хорошо).
Ещё вот примерно на третий день скорее всего воспалились лимфоузлы, на шее с двух сторон прощупываются небольшие шарики, это нормальная реакция?
Врач УЗД, Инфекционист
3 Раза в сутки - слишком мало, Вы. по сути, всё равно что не принимаете ацикловир. Можно заменить на валацикловир 1000 мг 3 р./сутки, его удобнее принимать.
Да, увеличение лимфатических узлов на шее при ветрянке - абсолютно нормально.
Клиент
Ольга, Хорошо, тогда увеличу дозу.
Ещё хочу уточнить, можно ли от температуры принимать совмещение ношпы и анальгина?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно, но смысла в приёме Но-шпы при лихорадке нет, она только может способствовать падению давления.
Клиент
Ольга, Поняла, спасибо вам большое за ответы!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь! Не забывайте ежедневно принимать душ (при ветрянке мыться можно и нужно, это профилактирует присоединение вторичной инфекции).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура может сохранять 3-5 дней. В качестве жаропонижающего исползайте парацетамол (нурофен (ибупрофен ) нельзя при ветряной оспе)
При высокой температуре можете смочить полотенце водой комнатной температуры и обтирание (вблизи крупных сосудов)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, сыпь орошать спреем Мирамистин, зелёнку и другие красители не рекомендую чтобы не пропустить осложнение. Жаропонижающие можно Парацетамол, либо его комбинированный вариант Анти-флу, Анвимакс. Рекомендую увеличить питьевой режим. Купаться можно недолго без мацерации, и гулять тоже можно подальше от скопления людей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.