Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1243141

Ребенку 2 месяца , сдали анализ крови , пришли повышение тромбоцитов 344( норма до 320) , лимфоциты 52( норма до 37) моноциты 16 ( норма до11) , эритроциты 3,5( норма 4-5) , гемоглобин 105 ( норма 130-160) во время сдачи была молочница во рту , что это может быть причиной таких результатов

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория , здравствуйте.
Анализ есть у вас на руках? Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила

Педиатр
Виктория, по результатам анализа у ребенка :
- гемоглобин в норме , тк идет процесс физиологической анемии и норма гемоглобина от 90 , с 2х до 6 мес. В 6 мес от 110 гемоглобин будет .
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это филиологаическая картина крови до 4-5 лет
- тромбоциты в норме до 500, нет отклонений
- моноциты чуть выше нормы . Катаральных проявлений не Было к ребенка ?
Клиент
Анастасия, нет не было , утром только сопли густые белые , они до сих пор
Педиатр
Отрицательно нет ничего по анализу, ребенок здоров , ничего делать не нужно .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по анализам нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Немного повышены моноциты, но если ребёнок не болел, нет на данный момент жалоб и все хорошо, то не стоит беспокоиться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ соответствует возрастной норме. Нет никаких критических серьезных отклонений.
Тромбоциты в норме 450-500, при подсчете на анализаторе могут доходить до 700
Так же показатели указаны, в процентном соотношении, в абсолютном-они в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте наблюдается физиологическая анемия, гемоглобин в норме от 90 при этом; тромбоциты в норме до 500; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Поводов переживать нет, все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

В 2 месяца начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами
Моноциты немного повышены, не критично
Тромбоциты у детей в норме 150-500

Если у ребёнка нет никаких жалоб, анализ в норме ребёнок здоров
Не болейте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория!
Анализ соответсвует возрасту, на нормы не смотрите, это для взрослых.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно