Анализ крови ребенка

Добрый день! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста анализы ребенка 9 лет. Сейчас понижены лейкоциты, гемоглобин, железо. Месяц назад сдавали анализы - лейкоциты были в норме. Ранее в анализах гемоглобин был на нижней границе.

Аденоиды 2 степени
9 лет

Принятый ответ

Добрый день

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Витальевна, уже прикрепила

Железо снижено, ферритин должен быть равен весу ребёнку либо хотя бы от 30 и выше)

По оак лейкоциты в норме от 4
Также снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин нижняя граница нормы
Необходим прием препарата железа.
Можно препарат мальтофер
Какой вес ребёнка?

Коагулограмма в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Витальевна, вес ребенка 31 кг

Можно мальтофер в таблетках дозировка 100 мг по 1,5 таб в день; либо чередовать в первый день - 2 таблетки; во второй - 1 таб; в третий - 2 таб, в четвертый - 1 таб и так далее то есть через день.

Либо в каплях можно 2 капли на кг веса суточная доза.

Рассчет по весу ребёнка
Через месяц пересдать анализы - оак, ферритин и железо

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Не болели в течение недавнего времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Олеговна, болел месяц назад, ларинготрахеит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лейкоциты, также железо могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции.
Ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Залина Анатольевна, болел месяц назад, ларинготрахеит

Лейкоциты по анализу в норме.
Есть снижение ферритина, железа, эритроцитарных индексов, гемоглобина - у ребенка дефицит железа, его нужно восполнять препаратами железа
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Залина Анатольевна, вес 31 кг

Можно начать прием Тотема 50 мг ( 1 ампулу) в сутки , можно разделить на 2 приема. Разбавить в воде или соке.
Принимать 2-3 месяца , с контролем анализа крови через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты снижаются при вирусной этиологии, не болели недавно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, болел месяц назад, ларинготрахеит

признаки перенесенной вирусной инфекции, для повышения гемоглобина принимать препарат Тотема на 2-3 недели с пересдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, а в какой дозировке принимать препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, а лейкоциты снижены или в норме?

1 ампула в сутки, да, лейкоциты понижены

Здравствуйте.
По ОАК:
- лейкоциты норма - норма от 4
- снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, железо, также ферритин низкий ( норма от 30 нг/мл), что говорить в пользу железодефицитной анемии легкой степени. Ребенку требуются препараты железа для восполнения показателей.
Остальные значения в норме
По биохимическому анализу все в норме, кроме снижения железа.
По коагулограмме незначительно повышено протромбиновое время, что может давать чуть более длительное свертывание крови, но на фоне анемии такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Олеговна, а какой препарат порекомендуете?

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов , железа указывает на анемию
Необходим прием препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка

Курс 3-6 месяцев , под контролем показателей крови ежемесячно

Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!

Лейкоциты норма от 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина Александровна, препарат принимается 2 капли 1 раз в день?

2 капли на 1 кг массы тела ребёнка

Можно попробовать начать с препаратов двухвалентного железа, например, мальтофер или феррум лек, но если за месяц будет плохая динамика роста ( менее 10 г/л), то принимать уже двухвалентные, например, тотема

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите с какой целью сдавали анализы?
На момент задачи ребёнок был здоров?
Какой вес ребёнка и принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, ребенок весной часто болел, ларинготрахеит часто, у него аденоидит 2 ст.. надо было сдать гормоны щитовидки, так как узи показало увеличение, заодно сдали все анализы. Гормоны в норме. Мальчику 9 лет, рост 145 см., размер ноги 38, вес 31 кг. В настоящее время принимал Исмиген.

Поняла вас, гемостаз в норме
Ферритин должен быть равен, примерно, весу
У вас он по нижней границе нормы
Также, снижено железо, Гемоглобин и эритроцитарные индексы- Это уже анемия
Лейкоциты в норме от 3,5- у вас норма

Рекомендую начать принимать препараты железа, например, Тотема по 1 ампуле 1 раза в сутки 1-2 месяца
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком

Также , Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Дополнительно принимать витамин D( аквадетрим или вигантол ) по 3 капли утром длительно
Можно курсами омега 3 весна и осень

Вам уже 9 лет – значит аденоиды больше не будут увеличиваться, начнется их регресс