Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2565161

Ребенок 8 лет, был осипший голос и кашель откашливающийся сопли без температуры, прошу расшифровать анализ крови
Эозинофилы повышены с 3 лет, сейчас 8 лет, яйцеглист и энтеробиоз чисто, на протяжении 5 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это возрастная особенность детей старше 4-5 лет. Эозинофиллы в абсолютных значениях в норме, на проценты никогда не ориентируемся. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Хороший анализ крови.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Понижен ЦП это может быть признаком латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (Главное что в абсолютных значениях а норме)
Но повышение эозинофилы может свидетельствовать не только о наличие глистное инвазии ,еще они повышаются при аллергии

Тромбоциты незначительно повышаны
Нудно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

В общем анализ не плохой
Сейчас жалобы есть ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.Клинически значимы в абсолютных числах, эозинофилы норма в абсолютных числах.
Тромбоциты повышены, рекомендую увеличить питьевой режим.
Цветовой показатель снижен, рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, исключить латентный железодефицит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак есть скрытая анемия, рекомендую досдать ожсс, ферритин, сывороточное железо
Так же увеличены тромбоциты, есть сгущение крови
Рекомендую питьевой режим увеличить(30мл на кг)
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. По описанию у ребёнка был постназальный затёк. Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
Эозинофилы повышены в %, на них не ориентируемся - в абсолютных значения норма .
При заложенность носа Називин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .