Поднялась температура

Манту ребенку в 2 поставили 24.01 в 13:00 под утро поднялась температура 37.5, днём 38. За несколько дней до этого начали принимать интенси бактериофаг из-за нарушения микробиомы. Гастроэнтеролог и педиатр перед пробой уверили что это при этом можно делать пробу. Надо ли продолжать пить бактериофаг? На что обратить внимание? Что сделать для предотвращения ухудшения? Как помочь ребенку?

-----
2 года

Здравствуйте! Температура не связана с реакцией Манту и бактериофагом. Скорее всего ребёнок заболел. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Если Вы сдавали кал на дисбактериоз, то это неинформативный анализ, такого диагноза нет, и его не лечат.
Какие ещё жалобы у ребёнка сейчас?

Зоя, да мы сдавали на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотику по совету гинеколога, почему этот анализ не является информативным? По наращиванию от гастроэнтеролога делали капрограмму, высились дрожжи-умеренное количество.
На данный момент у ребенка есть не сильная заложенность носа и пару раз чихнула, слезиться глаз, температура, вялость, говорит что болит рука

Потому что микрофлора кишечника меняется каждый день. Сегодня один результат, завтра другой. Нет смысла лечить.

Рука болит там, где Манту? Как выглядит реакция? Большое покраснение?
Носик необходимо промывать солевыми растворами.

Зоя, да показывает на манту. Сейчас краснота около 2 см, саму папулу не могу измерить.

Принятый ответ

Мазать ничем не нужно. Дождитесь проверки.

Здравствуйте. Повышение температуры не связано с Манту и бактериофагом. Что кроме температуры беспокоит ребёнка?

Здравствуйте
Почему принимали бактериофаг?

Поднятие температуры не связана с пробой манту.

Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Сейчас необходимо обильное тёплое питье 40-50 мл/кг веса; при температуре выше 38.5 жаропонижающие (нурофен 10 мг/кг , парацетамол 15мг/кг)

Какие жалобы ещё у ребёнка? Насморк? Кашель?

Виктория, температура, заложенность носа без насморка.
Бактериофаг по поводу СИБР.
У ребенка краснеет щечка и половые губы

Принятый ответ

При заложенности носа можно сосудосуживающие капли до 3-5 дней использовать.

Здравствуйте, Людмила!
1. Повышение температуры р.МАнту вызвать не могла. Нужно очно осмотреть ребенка педиатром, исключить ОРЗ, отит и другое.
2. Если лихорадка выше 38,0: необходимо сдать общий анализ крови + кровь на уровень С-реактивного белка для того чтобы определить причину процесса (вирус / бактерия), решить вопрос о необходимости антибиотика.
3. По бактериофагу. Если вы уже провели больше половины курса - нужно продолжить его до полного завершения. Если курс только начат (< 3ех дней), можно его пока остановить. Всё же бактериофагом не лечат острые воспалительные заболевания, по этому с ними можно разобраться поздней, после нормализации температуры тела

Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Принимали с 23.01 бактериофаг

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Вероятнее всего у ребенка протекать вирусная инфекция.
Проба Манту и прием бактериофага не вызывают повышения температуры.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг, препараты можно чередовать.
Если будет насморк, необходимо промывать нос физраствором х3-4 раза в день, при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3-5 дней.
Ребенку 2 года или 2 мес?

Добрый день. Температура не связана ни с проведенной реакцией Манту, ни с приемом бактериофагов. Что ещё беспокоит ребенка ?

Елена, температура и заложенность носа без насморка

Видимо, наслоилась вирусная инфекция. Необходимо симптоматическое лечение- обильное питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не дольше 3-4 дней, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.