Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №1243274

Девочка, 8 лет.
Никаких жалоб нет. На протяжении нескольких лет плохой анализ мочи. Ранее были повышены эритроциты, сделано узи (по нему все в норме). Общалась к нефрологу, который обозначил что это гематурия - никакого лечения и доп анализов назначено не было так как это возможно на фоне аллергии и направил туда. После нескольких визитов то к одному то к другому никакого дополнительного обследования назначено не было, ребенка ничего не беспокоит значит все в норме.
Не так давно ребенок начал сильно потеть (руки и ноги).
Что это может быть? Какое дополнительное обследование можно пройти?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Нефролог
Здравствуйте скажите пол ребенка? Анализ мочи собирали после гигиенических процедур с мылом , среднюю порцию в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, девочка , после гигиенических процедур без мыла среднюю порцию

Нефролог
В анализах мочи признаки воспалительного процесса , если анализ собран по всем правилам, то рекомендую завтра сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать прием препарата канефрон 1 таб 3 раза в сутки на 14 дней + уросептик ( дозировка назначается в зависимости от веса ребёнка).
Клиент
Татьяна, вес ребёнка 24 кг
Нефролог
Если без мыла подумывали, стоит повторить общий анализ мочи , так как я указаала выше ( подмыть с мылом), при наличии лейкоцитурии сдать посев, затем начать прием препарата фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1/2 таб 3 раза в сутки на 7 дней . На данный можно дать растительный уросептик канефрон в вышеуказанной дозировке на 14 дней, данный препарат не исказит результаты анализов. А также консультация гинеколога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то анализ может получиться и при неправильном сборе. Нужно проконтролировать общий анализ мочи по правилам сбора и сдать бак. посев мочи. По представленному анализу мочи есть умеренное воспаление, умеренное количество лейкоцитов, присутствуют бактрии и нитриты, в этом случае пропить в течение недели фурагин и канефрон по 1 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, наблюдение у гинеколога также.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В представленном анализе мочи нет гематурии, есть воспалительный процесс. Если у ребенка жалоб нет, то возможно неправильно собрали мочу. Рекомендую пересдать еще раз. Так же покажите ребенка детскому гинекологу, возможно есть воспалительный процесс половых органов.Ребенок потеет в течение дня или больше по ночам? Рекомендую сдать ОАК+СОЭ, ферритин, трансферрин, сывороточное железо, кровь на гормоны ЩЖ(ТТГ, Т4св), б/х крови( общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин). С результатами обследования сначала к педиатру, затем возможно понадобится консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, потеет в течении дня
Нефролог, Терапевт
Тогда рекомендую сдать анализы, о которых писала выше. Поправляйтесь!