Что вас беспокоит?

Атопический дерматит или потница

Грудничок 2,5 мес,на гв. В 1,5 месяца ребенок стал часто подкакивать,вызвали врача,положили в инфекционку,нашли стафилококк,во время лечения появились красные пятна на лице,после выписки из больницы-прошли.При приеме бифиформа и креона они появились еще больше,принимали неделю.Педиатр сказала помазать адвантаном,помазала один раз,прошло,через несколько дней вылезло по новой,сдали копрограмму-дитрит (сказали норма для возраста),анализ мочи и крови в порядке. Так же у ребенка уже неделю раздражение на попе,проходит и вновь появляется,стал пахнуть кал неприятно брожением каким то вроде Высыпания появились на руках. Что делать не знаю,живем далеко от города и мало грамотных специалистов Молочку исключила,крови в Кале нет,фрукты овощи не ем,но ела говядину.

Нет
21 год
24 Ноября 2023·Просмотров: 418·Виктория, Тайшет

Здравствуйте, при АБКМ говядину надо исключать. Пробиотики продолжаете принимать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, пробитики не принимаем,от них вздутие живота было сильное и кожа сильно шелушиться начала

рекомендую прием препарата Эспумизан бэби

Здравствуйте, Виктория
Можете копрограмму приложить?
Стул какой? Жидкий, пенистый?

Дарья Николаевна, на копрограмме только стояли плюсики напротив дитрита,больше ничего не было,анализ лежит в больнице
Стул жидкий,не пенится,но есть слизь,иногда ходит раз в день,иногда 2 р/день

Там расширенная была копрограмма?
Белок, скрытую кровь смотрели?

Дарья Николаевна, видимо не расширенная ,там были такие пункты как жиры,мыла,детрит,про скрытую кровь пунктов не было и про белок тоже

Рекомендую сдать расширенную копрограмму и от нее отталкиваться
Если по ней норма, тогда:
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо большое,попытаемся в ближайшие дни сдать копрограмму

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму, наносить на сыпь можно неотанин 2 раза в день, 7 дней.

Здравствуйте. Похоже на проявление атопического дерматита.
Показан с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Виктория,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 14дней,далее крем элидел(разрешен с 3 месяцев!!!) 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Светлана Александровна, спасибо,прикрепила фото высыпания на попе,можете посмотреть

Принятый ответ

Виктория,посмотрела фото -перианальный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт тонко 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме ограничить сладкое ,мучное

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.