Консультация инфекциониста /

Кровь в мокроте — вопрос №124338

Добрый вечер, уважаемые врачи!
я писала ранее про свое пятно в правом легком. У фтизиатра все анализы отрицательные, жду только к концу апреля последний посев 3месячный. Пропила курс антибиотика Ровамицин и еще несколько препаратов. Контрольный рентген показал положительную динамику.
Но сегодня утром я сплюнула мокроту с кровью. На сегодняшний день меня беспокоит першение в горле, насморк, иногда побаливают пальцы, головокружение. И уже не знаю, мне уже наверно кажется, что тяжело дышать, хотя когда забуду, то все вроде как и хорошо, мнительность. Пульмонолог бесплатный назначил бронхоскопию и кт к концу этого месяца. Что подскажете? сделать уже все это сейчас или не за замарачиваться)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделайте планово. Кровь может быть и от тонзиллита, фарингита при кашле например.
Принятый ответ
Офтальмолог
Стоит выполнить бронхоскопию
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте все планово, не обязательно сейчас, вероятно из-за того что у вас сейчас горло побаливает оттуда и мокрота с кровью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прожилки крови были?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, температуры нет. А кровь она в мокроте, будто застоявшейся в гортани за ночь, не яркая
Нейрохирург
Как уже сказали мои уважаемые коллеги- ВЕРОЯТНО кровь из за тонзиллита. Ключевое слово - вероятно ! Чтоб "вероятно" превратить в "точно" нужно сделать бронхоскопию и КТ !
Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, я забыла написать, да КТ мне не очень рады делать из синдрома ВПВ (нарушение сердечного ритма изи за какого то там пучка), хотят видеть меня только в крайнем случае. есть ли др способы опредления...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вероятно всего кровь из поверхностных капилляров
Страшного ничего нет
Дождитесь планового обследования
Сейчас симптоматическая терапия:
В нос снуп, отривин при золоженности
Промывать физ.раствор/маример
Рассасывать Лизобакт
Орошать горло мирамистином
Полоскать ромашкой
Педиатр
Утренняя мокрота , Или отделяемое из носа и ротоглотки ? То, что утром человек отплывает изо рта это отделяемое из носа из глотки и возможно из легких. Поэтому ничего не значит единичный случай. Если воспаление в носу и глотке, то мог быть повреждён небольшой капилляр. Или ночью могло быть носовое кровотечение.
Хирург
Ника, здравствуйте!
Выяснение источника кровотечения в хирургии вообще и в Вашем случае, в частности является экстренной проблемой ! Тянуть нельзя !
Если до утра заметите, что кровохаркание усиливается, то вызовите "скорую" для экстренной госпитализации !
А если нет, то всё равно, завтра обязательно проводите бронхоскопию ! Это поможет не только выяснить источник кровотечения, но и получить массу другой , полезной для Вашего лечения информации!
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Кровь скорее сего из-за насморк или фарингита. При высмаркиании могли лопнуть сосуды носоглотки
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока начните аскорутин
Нейрохирург
Это и есть крайний случай. А ваше нарушение ритма - неявляется абсолютно ни каким противопоказанием к КТ, просто обязательно принимайте свои антиаритмические препараты и исследование пройдёт в штатном режиме. Хороших результатов исследований !
Терапевт
Здравствуйте. Да, нужно сделать бронхоскопию.
Рентгенолог, Травматолог
КТ ОГК + бронхоскопия
Инфекционист
Здравствуйте! У вас сейчас респираторное заболевание,поэтому могут быть прожилки крови в мокроте,вследствие изменения слизистой.Принимайте аскорутин для укрепления сосудов.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте обследования в плановом порядке для уточнения диагноза.