Боль в лёгких и кровь в мокроте

Добрый день! Мужу 32 года, примерно 2 месяца назад заболели рёбра с правой стороны и появилось кровохарканье, делали КТ, ничего не нашли, отправили в туб.диспансер, там тоже сказали, что с их стороны претензий нет. В этом же диспансере нашли какое-то пятно на снимке в двух проекциях, но не смогли определить что это. Назначили антибиотик "Цефтриаксон", после него кровохарканье прекратилось, но лёгкое всё равно очень болит. Отправляют к онкологу, но запись к нему очень плотная и не быстрая. Прикрепила все имеющиеся на руках документы, прошу помочь разобраться, если это возможно 🙏

Нет
29 лет

Добрый день.
Обнаружено образование в легком и реакция лимфузлов в прикорневой зоне.
1)онколога посетить обязательно.Если он исключит свою патологию идти к торакальному хирургу.Нужно делать биопсию этого образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, какова вероятность, что это онкология?

Эта вероятность есть.

Здравствуйте! Образование есть. Обязательна консультация онколога для уточнения диагноза.
КТ делали после приёма антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, нет, повторно не делали, но боли усилились. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что это онкология?

После курса антибиотика я бы рекомендовала ещё раз сделать КТ, т.к. если образование вызвано неспецифичечким процессом (пневмония), очаг изменится в размере, уменьшится. Я бы рекомендовала пройти КТ в другой клинике.

Боли, вероятно, вызваны остеохондрозом т.к. легочная ткань не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, а при пневмонии бывает кровохарканье? Просто, пульмонолог отмёл этот вариант, сославшись именно на то, что пневмония не бывает с продолжительным кровохарканьем

Тяжёлая пневмония сопровождается кровохарканьем, но у Вашего супруга очаг маленький, поэтому пульмонолог в целом верно сказал, что кровохарканья быть не должно. Но, бывает всякое....
После курса антибиотика обязательно делается КТ повторно с целью как раз дифференциальной диагностики, чтобы посмотреть как антибиотик повлиял на образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, поняла, спасибо

Ещё как вариант возможен паразитоз, с учётом того, что повышены эозинофилы. Бывают эхинококковые кисты в лёгких. Обычно,они хорошо видны на КТ.
Поэтому, рекомендую переделать КТ ещё раз в другом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, подскажите пожалуйста, что это за заболевание? Никогда не слышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, почитала в интернете. Скажите пожалуйста, является ли это заболевание заразным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, и ещё один вопрос: в интернете нашла информацию, что одним из симптомов является крапивница. Правда ли это? Дело в том, что 2 недели назад у мужа периодически появляются красные пятна на лице и шее. Врач сказал, что это аллергия на Цефтриаксон

Бывает, что паразиты (эхинококк) проникают в лёгкие и образуют там кисты. Заболевание не заразное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, а на сколько оно поддаётся лечению?

Аллергия у супруга на что-то есть, эозинофилы повышены как маркер аллергии. Но нельзя исключить и аллергическую реакцию на антибиотик.
В любом случае, ещё раз сходите на КТ, обязательно принесите диск с предыдущим исследованием, чтобы было с чем сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения, ок, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!