Посев из зева
Здравствуйте, получила результаты посева из зева. Обнаружена Sphingomonas paucimobilis 10*4. Причиной сдачи анализа послужил кашель сухой из трахеи (поставили диагноз предварительно ларинготрахеит), рентген грудной клетки в норме. По антибигтикограмме чувствителен только к цефоперазону/сульбактам. Подскажите, пожалуйста, что это за бактерия, чем опасна для здоровья и как попадает в организм? В интернете совсем нет никакой информации. Заранее благодарю! К врачу записана только на воскресенье.
Добрый день. Это бактерия, относящаяся к тому же роду, что и синегнойная палочка. В мокроте она обычно не обитает, по крайней мере, если вы не лежите месяцы в реанимации на ИВЛ, но зато ее достаточно много на инструментарии и др .больничных принадлежностях. Скорее всего, была нарушенна техника посева и получился такой результат.