Консультация гинеколога /

Низкий хгч — вопрос №1243713

На 2 день задержки месячных и 31 день цикла,хгч был 107,плодное яйцо не визуализировалось,ровно через неделю пересдала хгч он 394,к врачу только завтра. Какова вероятность внематочной беременности? Слишком ли это маленький прирост для недели??

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавать нужно в динамике раз в 48 часов. Плодное яйцо на узи можно визуализировать при хгч 1000-1500.
Если хгч всё же растёт, но плохо- риск внематочной есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

ХГЧ необходимо сдавать с интервалом 48 часов для адекватной оценки прироста (в норме в 1,5-2 раза)
Согласна, что для недели - это достаточно маленький прирост, поэтому риск внематочной беременности всё же, есть
Сейчас на УЗИ будет невозможно обнаружить местонахождение плодного яйца, пока ХГЧ не достигнет 1000-1500.

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, прирост хороший. По УЗИ будет видно при значении ХГЧ 1000-1500. Пока не переживайте и принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки.
Клиент
Екатерина, просто по срокам 5 недель,а там должен быть за 1000,а у меня такой маленький
Гинеколог
Вы не смотрите на таблицы, все у всех индивидуально. Могла быть просто поздняя овуляция. И главное, что ХГЧ растет.
Клиент
Екатерина, 14 числа у меня была "мазня",наверное имплантационное кровотечение,17 должны были начаться месячные(я их и ждала,потому что у меня за 3 дня до месячных всегда мажет),18 сдала хгч был 107, 19 была у врача,яйцо плодное еще не визуализировалось,она мне сказала пересдать через неделю и к ней,через неделю 394(сдавала в той же лабаратории)
Гинеколог
Сдайте в динамике через 48 часов и будет понятно.
Клиент
Екатерина, а кроме внематочной могут быть другие причитны низкого роста хгч?
Гинеколог
Да, если беременность не будет развиваться.
Клиент
Екатерина, а если она не развивается хгч не сразу снижает,он еще какое-то время растет?? Меня пугает,что он слабо,но растет...
Гинеколог
Он может не сразу снижаться, да.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,а для 4-х недель 107-это тоже мало? А то моему гинекологу этот результат не понравился...
Гинеколог
Мы обычно не ориентируемся на срок, потому что все у всех по разному. Главное, чтобы хгч рос.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Значит шанс еще,мизерный,но есть??
Клиент
Екатерина, я ивиняюсь,что вас замучала,скажите плжалуйста,а то что болит грудь,низ живота и поясница-это нормально? А то с предыдущей беременности прошло уже почти 9 лет,я помню,что грудь очень болела,а живот и поясницу не помню...
Гинеколог
Да, такое может быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч прирост есть ,это хорошо,проконтролируйте еще через 48 часов. На узи не видно,потому что срок еще маленький, как правило, видно на узи при показателях более 1000-1500.
Клиент
Шушаник, просто с первым ребенком на 4 неделях уже визуализировалась плодное яйцо и было сердцебиение(поэтому хгч не сдавала),а сейчас на 4-х неделях ничего видно не было,а на 5 низкий хгч,уже не знаю что и думать.
Акушер, Гинеколог
Ну на 4 неделе сердцебиение еще не регистрируется. В любом случае сдайте кровь повторно, для динамики прироста. Не переживайте. Надо сначала плодное яйцо увидеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!да, к сожалению низковат хгч , вам нужно узи малого таза сделать , нужно исключать внематочную в первую очередь.
Клиент
Галимат, на сроке 5 недель уже видно внематочную?
Акушер, Гинеколог
на узи уже может быть видно , но не 100% , нужно сделать и посмотреть
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста,все говорят,что при развивающейся беременности хгч должен увеличиваться в полтора-два раза каждые 48часов,первый раз я сдала 18 был 107,второй раз сдала 25,т.е. он должен был удвоиться 21 и 24 и быть примнрно 428,у меня он 393. По нормам в таблицах-мало,по нормам прироста (в 1.5-2 раза),вроде ничего...
Акушер, Гинеколог
Незначительные отклонения это норма, главное прирост не меньше 1,5 раза за 48 часов. Вам лучше сдавать хгч не раз в неделю, а раз в 48 часов, чтобы правильнее оценивать
Клиент
Галимат, это я уже поняла,не знаю почему врач так сказала. А то,что он изначально,в 4 недели был 107-насколько это плохо? Имплантация была 13-14 (точно знаю,т.к. в эти дни мазало и я 17 ждала месячных),17 сделала тест-слабая вторая полоска,18 хгч 107. И еще вопрос:при внематочной бывают ли имплантационные кровотечения?
Акушер, Гинеколог
при любой беременности бывает имплантационные выделения, либо могут отсутствовать, это не говорит маточная или внематочная. Прирост смотрят не по неделям по таблице, а по приросту каждые 48 часов, длаьше пока контролируйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Маловат прирост для недели, продолжите сдавать ХГЧ в динамике каждые 48 часов, возможно, это и замерзшая беременность
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста,все говорят,что при развивающейся беременности хгч должен увеличиваться в полтора-два раза каждые 48часов,первый раз я сдала 18 был 107,второй раз сдала 25,т.е. он должен был удвоиться 21 и 24 и быть примнрно 428,у меня он 393. По нормам в таблицах-мало,по нормам прироста (в 1.5-2 раза),вроде ничего...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это считается нормальным приростом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это низкий рост хгч. Сделайте УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Рост ХГЧ за неделю конечно недостаточный для нормально развивающейся беременности. К сожалению, здесь нужно исключить внематочную и замершую беременность. Сдайте повторно ХГЧ и проведите УЗИ малого таза. В 5 нед внематочную могут не увидеть. Всё индивидуально. 6-7 недель выше вероятность