Результаты 1 скрининга

Добрый день! Беременность 1, 28 лет, сейчас 14 недель, на момент 1 скрининга 13 недель и 1 день. УЗИ в норме,но результаты биохимического теста отличаются. Б-хгч 9,20 Ме/л - 0,330 МоМ. Рарр-А 2,600 МЕ/л - 1,195 МоМ. Pigf 22,80 pg/ml - 0,972 MoM. Когда забирала результаты, сказали, что риски низкие, совокупно по хорошему УЗИ и остальному, но обратить внимание на ХГЧ, ниже нормы, может быть угроза прерывания. К генетику не направляли, сказали смысла нет, низкие риски. Но очень испугалась слов по поводу угрозы. На просторах интернета пишут, что это может быть вариант нормы, к тому же показатель ХГЧ в МЕ/л в пределах нормы, низкая граница при пересечении рубежа в 13 недель может быть 7 МЕ/л, это мне знакомая сотрудница лаборатории так сказала. Мой гинеколог в ЖК толком ничего не сказал, дословно - ждём 2 скрининга. Что посоветуете?

Нет, в анамнезе хроническая железодефицитная анемия, сейчас анализы в норме.
28 лет

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга выносятся риски хромосомных аномалий плода. Прикрепите именно этот бланк. Отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности с другими. И программа выносит результат...

Асиет Шихамовна, уважаемый доктор, фото результатов прикрепила.

Принятый ответ

Результат скрининга у вас хороший. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риск по преэклампсии, но на поздней сроке. Для профилактики назначается кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности

Здравствуйте.
Могли бы вы загрузить все результаты скрининга, пожалуйста?
Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.

Ольга Витальевна, уважаемый доктор, результаты прикрепила, буду ждать ответ

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
Да, в идеале нижняя граница нормы свободной бета-ХГЧ действительно 0,5 МоМ. Но стоит понимать, что это — не математика, акушерство — наука не такая точная и однозначная. Программный расчет рисков в системе астрая, в котором используются как данные этих ХГЧ и Papp-a, так и узи параметры и проч., более точен и важен, чем изолированные показатели бх крови. И не стоит забывать про узи-маркеры хромосомных патологий: их отсутствие уже является тоже мощным прогностически благоприятным признаком. Только на кровь в такой ситуации смотреть нецелесообразно, иными словами. Итоговый расчет индивидуальных рисков с учётом всех данных получился отличным, а это — самое информативное и достоверное в тако ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам первого скрининга, отдельно не оцениваем papp- белок и субединицу хгч, оцениваем в комплексе. По результатам скрининга риски патологий плода , в виде трисомий низкие , так же по результатам преэклампсии и преждевременных родов и сзрп риски низкие. Волноваться не о чем, идти к генетику тоже не нужно