Как вывести лямблий?

У мужа анализ на паразитов показал наличие лямблий. Посоветуйте как с ними бороться.Из хронических заболеваний,, атеросклероз сонных артерий, постоянные головные боли. Принимает на постоянной основе тромбоас 100, розувастатин 10.

40 лет

Добрый день, какой анализ показал лямблиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Петровна, добрый вечер,,, подгрузила результат анализа.

Принятый ответ

По крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но с точкой поставить этот диагноз можно только сдав кал на простейшие 3х кратно, при отрицательных анализах сделать дуоденальное зондирование. про крови лямблиоз и другие паразитарные инфекции не лечатся (только токсокароз)

Здравствуйте!
По анализу крови диагноз лямблиоз поставить нельзя, следовательно, лечение назначить тоже. Кровь носит лишь вспомогательный характер.
Лямблиоз ставится на основании выявления цист в кале при трехкратном исследовании, или выявление цист в желчи при выполнении дуоденального зондирования (золотой стандарт диагностики лямблиоза). Только при таком подтверждении назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, добрый вечер,, а как проводится трёхкратный анализ,, ежедневно сдается?

Принятый ответ

Лучше исследование проводить в лаборатории СЭС с интервалом 3-4 дня.

Здравствуйте! По крови лямблиоз не ставят и не лечат. Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших три раза и кал на антиген лямблий тоже три раза.
Если паразиты будут выявлены, тогда следует проводить лечение. Также необходимо проверить биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.