Консультация инфекциониста /

Как вывести лямблий? — вопрос №1243883

У мужа анализ на паразитов показал наличие лямблий. Посоветуйте как с ними бороться.Из хронических заболеваний,, атеросклероз сонных артерий, постоянные головные боли. Принимает на постоянной основе тромбоас 100, розувастатин 10.

Возраст: 40

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, какой анализ показал лямблиоз?
Клиент
Юлия Петровна, добрый вечер,,, подгрузила результат анализа.

Инфекционист, Терапевт
По крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но с точкой поставить этот диагноз можно только сдав кал на простейшие 3х кратно, при отрицательных анализах сделать дуоденальное зондирование. про крови лямблиоз и другие паразитарные инфекции не лечатся (только токсокароз)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови диагноз лямблиоз поставить нельзя, следовательно, лечение назначить тоже. Кровь носит лишь вспомогательный характер.
Лямблиоз ставится на основании выявления цист в кале при трехкратном исследовании, или выявление цист в желчи при выполнении дуоденального зондирования (золотой стандарт диагностики лямблиоза). Только при таком подтверждении назначается лечение.
Клиент
Инна, добрый вечер,, а как проводится трёхкратный анализ,, ежедневно сдается?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше исследование проводить в лаборатории СЭС с интервалом 3-4 дня.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По крови лямблиоз не ставят и не лечат. Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших три раза и кал на антиген лямблий тоже три раза.
Если паразиты будут выявлены, тогда следует проводить лечение. Также необходимо проверить биохимию крови и сделать УЗИ органов брюшной полости.