Консультация инфекциониста /

Герпес на губе — вопрос №3058181

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , сыну 17 лет , с 7 лет мучается герпесом на губе ( был редко ) , в течении последних двух лет появляется ежемесячно , практически каждую неделю , в основном в одном и том же месте ( верхняя губа )
Пил валацикловир 10 дней по 1 т в день - не помог , при появлении первых пузырьков пьет Ацикловир 200 мг каждые 4 часа в день - 5 дней , пузырьки проходят быстрее , но в ремиссию не уходит ! Подскажите пожалуйста как с ним бороться ? Какое анализы сдать ? Ребенок очень комплексует . Хронических заболеваний нет , в данный момент пьет витамин Д , Супрадин

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка частые и достаточно тяжёлые рецидивы герпеса на губах, то иногда врач на очном приёме может назначить противорецидивную терапию. Для детей она подробно не прописана в нормативных документах, поэтому иногда ориентируются на стратегии для взрослых. Так, могут назначаться препараты ацикловира или его аналогов на 6- 12 месяцев.

Дополнительно рекомендуют избегать стресса, достаточный сон и питание, избегать избыточного солнечного света (использовать гигиеническую помаду с солнцезащитным средством). Также есть данные, что если у человека анемия или недостаток витамина d, то это может делать рецидивы чаще и тяжелее. Поэтому нередко рекомендуют сдать общий анализ крови и анализ на витамин d.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ

Инфекционист, Терапевт
Частные рецидивы герпеса бывают при дефиците железа, поэтому сначала исключаем его: общий анализ крови, ферритин. При частом рецидивирующее герпесе может назначаться профилактическая терапия валацикловир 500 мг 1 раз в день на несколько месяцев.
+ Рациональное питание, достаточное количество белка, витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа. Лечение рецидивирующего герпеса проходит по схеме таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6 месяцев. По окончанию данного курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В таких случаях применяется Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом год и больше, через год проводят вакцинацию от герпеса вакциной витагерповак
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное