Слабость, мигрирующий дискомфорт в груди, помутнение в голове

Добрый день! Пишу о проблеме своего мужа. Мужу 26 лет, каких то хронических заболеваний не имеет, в целом болеет очень редко. Последние полгода стал жаловаться на какие то соматические боли без конкретной какой-то локализации, то там кольнет то где-то ещё. Ходили сдавали кровь (приложила), делал узи брюшной полости, без отклонений. Однажды ночью проснулся в поту, и как говорит почти потерял сознание, помутнело перед глазами, затошнило, посидел попил воды и отпустило. Стал очень прислушиваться к своему здоровью. Сейчас около 2-х недель ощущает какой-то дискомфорт в области грудной клетки, то жжение кожи, то какое то давящее ощущение около подмышек. И раз в неделю где то появляется какой то момент когда повторяется ситуация что ему "плохеет", т.е. помутнение в голове, давит голову, тошнота,. беспокойство. Делали экг, т.к. он думал что это сердце - результат прикладываю. Подскажите, что можно проверить, сдать, к кому обратиться? Лично моё предположение: полгода назад у него умер отец, довольно внезапно, поздно обнаружили цирроз и сер.недостаточносьь, и через пару дней скончался. Может ли данные симптомы сопровождаться психическими "фокусами" на фоне травмы связанной с внезапной смертью отца? Боязнь упустить у себя какой то симптом? Что необходимо сделать/сдать чтобы убедиться в том что физических отклонений нет и дело психики. И как мне как жене это состояние облегчить. Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом представленной картины можно предположить тревожный синдром, на фоне которого может возникать чувство тревоги, страха, усиление каких либо ощущений, неправильная интерпретация. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту для того, чтобы прописали противотревожную терапию, скорее всего нужен очный прием, так как препараты зачастую рецептурные. Следует деликатно это обсудить с вашим мужем. По предоставленным обследованиям все в пределах нормальных значении.

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают анализ крови на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.

2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.

3. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В данном случае не исключается причина номер 3.

4. Исключать легочную патологию - провести рентген легких

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования

По ЭКГ нет значимых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE2Ze здравствуйте! Результаты теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога - 6
Депрессия - 2

Результаты в норме .
Но это не заменит очного приема специалиста , так как у него еще есть некоторые тесты .

Рекомендации те же .

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

По ЭКГ не описывают ишемических изменений, что очень хорошо. Такие результаты анализа крови мы можем интерпретировать как норму.

Именно по здоровью также в таких случаях я бы рекомендовала сдать анализы - ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны. Это для того, чтобы исключить гормональные отклонения.

При этих "приступах" измеряли давление, пульс? Также в таких случаях очень важно исключить скачки давления, я своим пациентам назначаю ведение дневника давления с записью утро вечер давление+пульс.

Третья возможная причина - это такая форма панических атак.
Относительно оценки психоэмоционального состояния наиболее доступно для начала пройти опросник HADS. Супруг может решить, и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вот результаты теста https://psytests.org/result?v=depE2Ze

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога - 6
Депрессия - 2

Хорошо, при таких результатах тревожное расстройство маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю ваше беспокойство, описанные симптомы, действительно, вызывают тревогу, они могут быть на фоне перенесенного стресса, но для начала в подобных случаях все равно исключают соматическую патологию.

По анализам, которые приложены к вопросу, нет каких-то отклонений, которые могут свидетельствовать о наличии заболевания, вызывающего подобных симптом.

Помимо этого, в подобных случаях еще может быть рекомендовано дообследование:

▫️анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св ) для оценки ее функции, так как дефицит гормонов щитовидной железы может приводить к разного рода соматическим жалобам: общей слабости, болям в мышцах и т.д

▫️суточный монитор ЭКГ . Даже если по ЭКГ норма, это не исключает риски нарушения ритма сердца , которое могло не попасть на пленку в момент его снятия . Поэтому в подобных случаях вешают монитор ЭКГ и измеряют сутки сердечный ритм, параллельно ведут дневник, описывая симптомы, которые возникают в течение дня. Далее врач сопоставляет симптомы и изменения на ЭКГ

▫️ЭХО-КГ - для оценки структуры сердца

▫️МРТ головного мозга, так как есть жалобы на предобморочные состояния, то необходимо в подобных случаях исключать патологию со стороны головного мозга.

Если по исследованиям норма, то в таком случае показана очная консультация невролога с целью осмотра, оценки жалоб, оценки уровня тревоги и возможного назначения противотревожных препаратов 🙏🏼 да, такие симптомы могут быть на фоне перенесенного стресса, обычно активируется симпатическая нервная система, и человек начинает остро воспринимать все внутренние и внешние раздражители, отсюда возникает обилие разных симптомов без четкой структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с тревожным и невроматозным состоянием. В таком случае рекомендуют обратиться за помощью к психотерапевту