Пришел высокий титр АНФ 1:640 Свечение AC1+5

Здравствуйте, данный анализ назначил гемостазиолог. Обследование в связи с потерей беременности на 21 недели. У меня есть двое детей. Жалоб никаких у меня нет. Из хронических заболеваний есть артроз ВНЧС, подтвержден МРТ, без болей, просто щелчок при открывании рта широко. Я не отекаю. Бывает синдром беспокойных ног с лет 12, мне сейчас 32 года. Еще у меня по узи ЩЖ АИТ. У меня уже дважды был тиреотоксикоз, в беременность и после родов. ТТГ был 0,05, потом сам возвращался к нормальным цифрам 1.7. Подскажите, пожалуйста, это СКВ ? Иммуноблот я сдала, результат будет только через неделю

АИТ, артроз ВНЧС, железо дефицит
32 года

Здравствуйте, Марина.
АНФ это неспецифический показатель работы иммунной системы. Положительный АНФ не равно системная красная волчанка.
Повышение АНФ может наблюдаться после любых перенесённых инфекций и носить временный характер, может быть на фоне патологии щитовидной железы, во время и сразу после беременности.

Скажите пожалуйста, какие у Вас есть жалобы? Нет ли у Вас язвочек в ротовой полости, сыпь на теле не появляется, пальцы на холоде не синеют, суставы не болят, не припухают? Снижения уровня лейкоцитов или тромбоцитов в общем анализе крови никогда не наблюдалось? Белок в моче не обнаруживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб никаких, чувствую себя совершенно здоровым энергичным человеком. У меня бывает синдром беспокойных ног, он у меня уже 20 лет как присутствует. В крови снижения лейкоцитов и тромбоцитов тоже не наблюдалось. Белок в ОАМ был последний раз во время первой беременности в 2021 году, больше не наблюдалось

Скажите пожалуйста, сколько времени прошло после крайней беременности? Проводили обследование плода после потери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

24.08 будет ровно 3 месяца. У меня было двухнедельное кровотечение, не купировалось транексамом, подтекали воды, а 24.05 случился неполный выкидыш на позднем сроке (21 неделя 5 дней), ребенок погиб накануне внутриутробно. Здоровая девочка. В плаценте обнаружены тромбоз и геморрагические инфаркты, недоразвитость ворсин, некроз. По тромбофилии у меня PAI-1 гомо и itg2 гетеро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 2 дочки, 2021 и 2023 г.р выносила без проблем. Между ними была ЗБ 9-10н, двойня монохориальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, много раз сообщение отправилось.

Я бы рекомендовала в похожих случаях сдать антитела к бета 2 гликопротеину отдельно IgM, отдельно IgG, так как суммарные антитела неинформативны. А также еще сдать антеида к кардиолипину, также отдельно М и отдельно G.
АНФ может еще сохраниться повышенным после беременности.
И дождаться результатов АНА-иммуноблот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К кардиолипину и аннексину я сдала. Жду результат

Принятый ответ

Поняла. Этих анализов достаточно.
И также может быть рекомендовано пересдать АНФ ещё через 3 месяца, оценить динамику показателя.

Добрый день. Показатель АНФ не говорит о том, что у вас какое-то аутоиммунное заболевание.
Поэтому :
- надо понять, есть ли у вас жалобы кроме потери беременности?
- были ли ранее тромбозы / замершие / выкидыши?
- есть ли у вас жалобы со стороны суставов ( кроме внчс, тут поняла) ?
- не бывает ли высыпаний, аллергии на солнышко? Выпадение волос не отмечаете? Не бывает беспричинного подъёма температуры? Нет ли побеления пальчиков на холод? Нет ли эпизодов язвочек во рту?
- потери сознания за последнее время не было?

Ат к фосфолипидам у вас в норме, поэтому данных за антифосфолипидный синдром у вас нет. Тут всегда вопрос в том числе к нарушению гемостаза. Сдавали у гемастазиолога генетику? Развёрнутую коагулограмму?

Без иммуноблота, ат к дсДНК, компонентов комплемента С3, 4 нельзя делать вывод об исключении у вас именно СКВ. Сам по себе анф несёт в себе очень много антител, в том числе физиологических. Поэтому показатель может повышать в норме, если за 1-2 мес до этого была инфекция, беременность, операции, прививки и тд. То есть какой-то триггер, что иммунная система на время активировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня нет никаких жалоб совершенно, чувствую себя здоровым и энергичным человеком. Все симптомы касающиеся СКВ у меня отсутствуют. Волосы не выпадают, суставы не болят, отеков нет.
Была замершая на 9 недели, монохориальная двойня, между дочками. И один раз перед последней потерей была биохимическая, но там и ХГЧ был мизерный 6.9 всего. Тромбозов не было у меня. Аллергии на солнце нет. Болею редко, температура всегда нормальная. Сознание никогда не теряла.
Коауголограмму расширенную сдавала, там все в референсах. По тромбофилии нашли pai 1 гомо, itg2 гетеро и mttr. Просто такие титры как я поняла свидетельствуют о острой фазе, но у меня нет никаких проявлений, кроме как АИТ

Принятый ответ

Ну вот и не переживайте, абсолютно нет данных за системный васкулит. Я бы ещё рекомендовала достать компоненты комплемента С3, 4. Дождёмся анализов и будем вообще уверены на 1000%.
В дальнейшем желательно пересдать АНФ в дальнейшем через 3-4 мес.

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?

АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные
сбои и т.д.
При повышении АНФ, рекомендуется сдать АНА иммуноблот( Вы этот анализ уже сдали, иммуноблот покажет, есть ли какие-то аутоиммунные заболевания.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, никаких симптомов о которых вы спрашиваете у меня нет. Чувствую себя абсолютно здоровым человеком. Есть хронический АИТ. У меня в конце мая была потеря беременности на 21 недели, единственное это гормональный фон еще до конца не восстановился. Ну и за недели 3 до сдачи болела этмоидальным синуситом, но не знаю могло ли это повлиять на АНФ

Принятый ответ

В таких случаях, рекомендуется сдать АНА иммуноблот, антитела к кардиолипину G и М.
Так, как повышение АНФ не говорит, что 100% есть заболевание аутоиммунного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо