Консультация офтальмолога /

Острый иридоциклит — вопрос №1243943

Добрый день,

Осенью болел три раза подряд вирусом: начинался с ангины, потом сопли по задней стенке. Заложило правое ухо. Потом проснулся с опухшим красным правым глазом, зрение на нем быстро падало в течение дня, слезоточение, резкая боль от зуба до глаза. ЛОР осмотрела, вымыла пробку из уха, сделала снимок — синусита не было. Первый день слабость, недомогание.
Спасался нимесилом. Пил противовирусные. Прошло через три недели.
Через месяц рецидив. Опять с правого глаза. Слезоточение. Резкая боль, но не от зуба до глаза, а глаз - виски. Справа шея болела — повернуть не мог. Терапевт осмотрела, сказала, что не лимфоузел, почти прошла за неделю. Начало болеть под рёбрами справа спереди при вдохе. Резкая боль. Сделал УЗИ печени, почек… всего, что со стороны живота и со стороны спины: нашли только застой желчи (сладж).
Левый глаз тоже немного побаливал до вчерашнего дня. Вчера резкая боль в оба глаза светобоязнь, левый теперь тоже плохо видит. Вчера вобще ничего не видел. Сегодня в течение дня немного восстановился. Рецидив идет третью неделю.
Пропил антивирусные, антибиотики, пью витамины группы В. Капал офтальмофферон (не увидел прогресса) и дексаГентомицин.
Пил нимесил.

Думал, что кератит, пошёл к офтальмологу за подтверждением, а врач поставил доугой диагноз. И выписал капли и уколы.

Чем можно заменить уколы?
Восстановится ли зрение?

Осмотр офтальмолога прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Баланопостит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото глаз можете приложить?
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу? Также, подскажите, пожалуйста, сейчас у вас присутствует светобоязнь, сильнее чем вчера или одинаково? Зрачок хорошо реагирует на свет?

Офтальмолог
Здравствуйте, острый иридоциклит лечат в стационаре под ежедневным контролем офтальмолога - смотрит состояние глаза и зрение и корректирует лечение. Возьмут анализы и назначат терапию, при необходимости - консультации врачей других специальностей
Клиент
Ольга, знаю, но боюсь все что связано с глазами, даже себя к своим глазам не подпускаю, не то что уколы под глаз…) поэтому сюда пишу, чтобы собрать максимальный опыт для самолечения.
Офтальмолог
К сожалению, иридоциклит - воспаление радужки и цилиарного тела эффективнее лечить уколами - антибиотик, мидриатик для профилактики спаек, а также гормональный противовоспалительный препарат. Есть большой риск недолечить и возникнут осложнения
Клиент
Ольга, спасибо! А если неэффективнее, но не уколами?
Офтальмолог
Обязательно мидримакс 5 раз в день добавить к тем каплям, которые вам назначили. И хотя бы дексаметазон в вену. Анализ крови на с-реактивный белок и ревмопробы
Клиент
Ольга, а зрение модет восстановиться, или как упало на оба глаза — и это теперь норма?

Вчера левый глаз перестал совсем видеть, сегодня видит, плохо как и правый, но явно лучше чем вчера!
Клиент
Ольга, дексаметазон если в таблетках принимать со всеми этими каплями (еще тропикамид советуют коллеги внизу чата), то какими объемами их есть?
Уколы в вену не смогу регулярно делать, а таблеток и капель сколько угодно в день!
Офтальмолог
Из-за воспаления радужки вырабатывается экссудат (мутная воспалительная жидкость), она находится внутри глаза плюс преципитаты на внутренней поверхности роговицы (также из-за воспаления) это все даёт мутность и снижение зрения, как уйдёт воспаление зрение улучшится, в борьбе с преципитатами уколы очень эффективны
Офтальмолог
Мидримакс - это тропикамид с фенилэфрином, мощнее эффект и не нужен рецепт на покупку, тропикамид только по рецепту. Дексаметазон в таблетках по 0.5 мг по 3 таблетки 4 раза в день 7 дней, затем нужно убирать по 1 таблетке в 3 дня до режима по 1 таблетке 4 раза в день
Клиент
Ольга, то есть в совокупности лечение такое: тобрадекс 5 раз в день по 1кап в течение 2х недель, броксинак 1раз в день в течение 2х недель, и ваши рекомендации по дексаметазону и заменителю тропикамида, верно?
Офтальмолог
Да, и ципрофлоксацин в таблетках по 500 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте! Уколы ничем нельзя заменить. При иридоциклите они намного эффективнее капель и используются в соответствии с протоколами лечения такого состояния. Вам написали лечение в условиях стационара. Рекомендую госпитализироваться. В стационаре вам выполнят все необходимые исследования, возьмут необходимые анализы. чтобы выяснить причину иридоциклита, иначе он так и будет продолжать рецидивировать.
К лечению необходимо добавить к. Тропикамид 1% 2р/д
Клиент
Мария, спасибо за рекомендации. Если бы я госпитализировался, я бы не просил здесь помощи)
Тропикамид добавлю, спасибо!