Конъюнктивит

Муж заразился от отца, покраснели глаза, резкая боль. Купили офтольмоферон и окомистин, капал 4 дня, сегодня ночью из правого глаза вытекло много гноя, и он почти полностью закрылся, светобоязнь. Врач прописал Тобрекс 1х3р, Дексаметазон 1х3р, Эксинта 1х6р, Деклофенак 1х2р. Циклоферон таб 1х3р. Подскажите правильное ли назначение и чем можно снять опухоль, глаз почти не видит уже, и боль продолжается , не знаем даже как капать капли если глаз практически невозможно открыть. И как долго может продолжаться такое состояние? Очень волнуюсь что никаких улучшений нет , а только хуже с каждым днём . Фото прилагаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Лечение назначено очным врачом верное, единственное - дексаметазон может подавлять местный иммунитет, из-за чего течение вирусного процесса может затянуться. В целом вирусные инфекции протекают длительно, до 2-3 недель, очень еще зависит от общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы

А нормально ли, что имеется резкая боль как стекло в глазах? Каждые полчаса промывает глаза с дикой болью , не спит ночами, по отзывам людей смотрю, что вроде не должно так быть?

Без осмотра сложно ответить причина в остром течении вирусного конъюнктивита или же есть вовлечение в воспалительный процесс роговицы глаза. Если у вас будет возможность сделать четкое фото глаза в открытом виде, в идеале с оттянутым нижним веком и взглядом вперед, то будет возможность дать более корректные комментарии по поводу состояния глаза 🙏🏼

Фото прикрепила

Спасибо, посмотрела фото, сразу хочу вас успокоить - это просто такое острое течение вирусного конъюнктивита, клинически больше данных за аденовирусный конъюнктивит. Да, действительно, протекает тяжело, в среднем до 2-3 недель. После выздоровления все восстанавливается 🙏🏼
Все рекомендации, которые давала в первом сообщении, актуальны. То есть на данном этапе не рекомендуется применять дексаметазон и диклофенак, которые вам были назначены очно - они «гасят» местный иммунитет, а при вирусных инфекциях должен работать иммунитет и в целом течение процесса и выздоровления зависят именно от него. Данные препараты могут подключаться позже, после периода острого воспаления.
Так же при аденовирусном конъюнктивите могут образовываться фибринозные пленки, при их обнаружении рекомендуется сразу обратиться к офтальмологу, чтобы он их удалил(увидеть их можно как раз оттянув нижнее веко книзу - они имеют белый, быловато-серый цвет).

Сейчас, дополнительно к основному лечению, для облегчения состояния можно через 20-30 минут капать увлажняющие капли с декспантенолом в составе: Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит - по 1 кап. 4-5 раз в день(до конца флакончика).
При болевом синдроме внутрь можно принимать по 1 таб. в день любого НПВС(например, нурофен, найз)

Спасибо Вам большое

Пожалуйста, была рада помочь, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначения верные.
Первые 2 суток антибактериальные капли тобрекс стоит использовать каждые 2 часа, а после 4 раза в день еще 5 дней.
Диклофенак будет снимать отек и воспаление, но лучше пока тоже сделать перерыв, хотя бы 3 дня от него, а после возобновить на 5 дней.
А вот от дексаметазона пока стоит отказаться.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Применение циклоферона внутрь при воспалении в глазах может не иметь эффекта, поэтому не вижу в нем необходимости.

А чем промываете?
Такая боль может говорить о воспалении в роговице.
В такой ситуации категорически нельзя дексаметазон и диклофенак.
А нужно добавить корнерегель 4 раза а день.

Фото сегодняшних глаз прикрепила . Промывает водой, сейчас с фурацилином,

Просто так водой промывать не нужно, она сушит глаза и ещ больше раздражает.
Протирать снаружи можно кипяченой водой или фурациллином от скоплений гноя.
Для облегчения используют увлажняющие капли, например стиллавит или офтолик до 8 раз в день и корнерегель 4 раз в день до излечения.

Принятый ответ

Добрый вечер ,
Тобрекс закапывается первые дни лечения каждые 3 часа , с 3/7 сутки 4р»сутки
, Дексаметазон мы капаем только в стадии заживления , а сейчас идет острая - не используем .
, Эксинта 1х6р да можно использовать противовирусная активность у препарата , Деклофенак 1х2р щиплет раздражает глаза лучше использовать через неделю

Эффективность Циклоферон таб 1х3р. Не доказана , но можно использовать .

Поправляйтесь !

Прислать фото со вспышкой с оттянутым нижним веком и при взгляде в камеру сможете ?

Фото прикрепила

Вы эксинту и Тобрекс капаете ?

Да вчера начали

Через семь суток должна быть положительная динамика .
При появлении тумана в глазах будет требоваться осмотр офтальмолога очный .
А так боль и дискомфорт - норма при течении данного заболевания .
Если зрение не в тумане - можно написать нам через неделю посмотрим какую противовоспалительную терапию лучше подключить .
Смотрите чтобы в нижнем своде не образовывались пленки .
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

В остром периоде дексаметазон не назначается
Рекомендуется подкорректировать лечение
- эксинта 4 раза в день 7-10 дней
- тобрекс 4 раза в день 7-10 дней
- диклофенак 3 раза в день 7-10 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день (до конца флакона)

В таблетках
- антигистамин зиртек/зодак/цетрин любой из них по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней

При раздражении слизистой, она реагирует на все капли

Увлажняющие капли можно почаще капать

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. Возможно аденовирусный, так как обычно он протекает с сильным отеком. Появление гноя говорит об осложнении - присоединении бактериальной инфекции. В целом назначение верное, за исключением дексаметазона. Так как это капли на основе стероидного гормона, они подавляют местный иммунитет и при обострении инфекции, особенно наличии гноя, их использовать нежелательно . В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут Тобрекс 4 раза в день 7 дней;
ещё через 10-15 минут закапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол (эффективнее офтальмоферона) 5 раз в день 10 дней;
еще через 10-15 минут Диклофенак 4 раза в день 7 дней (эти капли борятся с болью и отёком).
Ддя уменьшения отёчности также внутрь рекомендуется пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели, в последнюю очередь, после всех лечебных препаратов. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Чтобы помочь организму с этим и был назначен Циклоферон. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь.

Во время воспаления такое может быть. Но конечно желателен очный осмотр. Бывает инфекция с образованием пленок на слизистой, причиняющих болевые ощущения, их должен очно врач удалять. Также боль может быть из-за распространения инфекции на роговицу (кератоконъюнктивита), в этом случае применение диклофенака нежелательно, а дексаметазона строго противопоказано. Для облегчения состояния можно принимать обезболивающее в таблетках, например, Ибупрофен или Найз 1-2 раза в день но не более 5 дней (чтобы не навредить желудку). В сам глазик обезболивающие капли капать нельзя, так как они замедляют заживление слизистых, только на приеме врач может закапать для того, чтобы глазик открылся и можно было качественно провести осмотр .

А если распространилось на роговицу, она сама потом сможет восстановится? Или нужно будет оперативное вмешательство? Мы просто в деревне живём , у нас тут толком врачей нет

Лечение также как и конъюнктивита медикаментозное, но немного отличается (используются капли/мазь с другим антибиотиком, заживляющие препараты с кератопротекторным действием), и при наличии воспаления поговицы нужен обязательно более частый очный контроль каждые 3 дня, чтобы не допустить образования на ней помутнений (Рубцов) и снижения зрения. Когда вам назначили контрольный осмотр?

Здраствуйте, судя по описанию и фото у Вас воспаление глаз на фоне вируса с присоединением бактериальной инфекции. Лечение рекомендую откорректировать, первые 7 дней тобрекс, диклоф и эксинта 1 капля 3-4 раза в день с перерывом в 5 минут между ними; после того, как острый процесс пройдет, можно капать дексаметозон, если потребуется. Внутрь зиртек по схеме👌Также можно через 7 дней на две недели взять увлажняющие капли Стиллавит, для восстановления глаза! Внутрь вит С 1000 мг, вит Д 4000 МЕ и цинк 25 мг в первую половину дня один раз в сутки. Желаю скорейшего выздоровления!

Резь может быть на фоне синдрома сухого глаза, который сопровождает вирусные воспаления глаз, на ночь можно закладывать корнерегель👌