Проблемы со стулом

На данный момент я кормлю грудью, но проблемы были и до этого. Стул раз в 3-5 дней. Беспокоят запоры. Бывает делаю микроклизмы. Прикреплю результаты анализов, посмотрите пожалуйста, есть ли отклонения?

Нет
22 года

Здравствуйте, а кушаете вы что? Сколько воды пьёте в сутки? По анализу признаки недостаточности поджелудочной железы. До родов был ли диагностирован панкреатит?

Мария, воды пью много в течении суток, кушаю тоже сейчас хорошо, так как кормлю ребенка, жидкое и каши присутствуют в рационе.
В 16 году был повышен билирубин, прохода лечение. Больше никакие проблем не было.

Принятый ответ

В настоящий момент пока вы кормите грудь, я бы вам рекомендовала для улучшения стула употреблять в пищу чернослив, понемногу свёклу отварную, полбу можно готовить, компот из сухофруктов, кефир, конечно, же обильное питье до 3 л/сут, баксет форте по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней, дюфалак до 2 раз в день. Когда вы прекратите лактацию, необходимо будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, повторно сдать общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу и тогда уже проходить лечение

Светлана, добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
А также распишите свой пищевой рацион.

Здравствуйте, Светлана, какой объём воды вы потребляете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, в питании не потребляли крепляющие продукты?

Здравствуйте! Рекомендую находить питьевой режим. Начать приём лактулозы (дюфалак). Можно принимать длительно, от неё только польза. Также рекомендую планово сделать фгдс.

Здравствуйте! Пейте не менее 2,5 л воды в сутки, добавьте в рацион отруби, орехи, сухофрукты и стул нормализуется.
Здоровья!