Консультация терапевта /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №1256045

Добрый день!
Дано: папе 77 лет, деменция.
Принимает на постоянной основе: мемантин, сероквель, галантамин, депакин по психиатрии. Периндоприл от давления. Тамсулозин.

Папа плохо понимает действительность, ведёт малоподвижный образ жизни. Объяснить беспокоит ли его что-то не может.

Для контроля и попытки проверить общее состояние организма и избежать побочных реакций на лекарства сдали общий и биохимический анализ крови.

Помогите расшифровать результаты анализов, есть ли что-то, что должно сильно насторожить?

В его состоянии мучить его дополнительными анализами и залечивать не хотелось бы, но боюсь пропустить что-то сильно важное.

Предостерегите или наоборот успокойте, сама я ничего не понимаю, могу только отклонение каждого показателя от нормы увидеть, а нужна оценка общей картины насколько это возможно.

Возраст: 77

Хронические болезни: Деменция

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам страшного ничего нет, но есть признаки железодефицитной анемии. Где то идет потеря железа. Также снижены тромбоциты,которые отвечают на свертываемость крови. В идеале,конечно, дообследоваться, сделать фгдс,колоноскопию,узи обп,узи почек,сдать кал на скрытую кровь,оам. Пока что для лечения анемии начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ! От этих лекарств возможна побочная реакция в виде запоров. К сожалению, у папы и так с этим быват сложности и в данном случае не знаю какое из зол наихудшее. Потеря железа или запор, простите. Насколько критичная ситуация, если без лекарства пока оставить и наблюдать динамику например?

Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте железо Солгар,оно лучше переносится, чем эти препараты. И плюс диета,богатая железом. Если не принимать препараты, возможно, что гемоглобин будет постепенно снижаться. Может снизиться до цифр, когда придётся делать уколы с препаратами железа. Если есть запоры,то возможно, проблема как раз в кишечнике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови из значимого анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, желательно дообследоваться найти ее причины, кровопотери, сдать кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, кровь на ферритин и витамин b12, пройти фгдс, узи органов брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день. Курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии, пройдите: узи брюшной полости, узи малого таза, анализ кала на скрытую кровь, фгдс,фкс,консультация хирурга.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ! От этого лекарства возможна побочная реакция в виде запоров. К сожалению, у папы и так с этим быват сложности и в данном случае не знаю какое из зол наихудшее. Потеря железа или запор, простите. Насколько критичная ситуация, если без лекарства пока оставить и наблюдать динамику например?
Терапевт, Кардиолог
Критических изменений нет, а тотему раннее пробовали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У папы анемия.
Снижен гемоглобин.
Нужно давать ему тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать кровь на ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Тотема курсом 2 месяца и для регуляции работы кишечника Фитобаланс - капсулы с полностью натуральным составом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.