Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1496341

Добрый день. Просьба помочь расшифровать мрт , у супруга боли в ноге отдающие в игру (левую ногу ) боли ноющего характера.

Детский невролог
Здравствуйте! Описывают дегенеративно-дистрофические изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа диска L3/4, L4/5,L5/S1. Сужен позвоночный канал в L5/S1 до 1,3 см. Корешковый синдром.
Как давно беспокоят данные жалобы? Лечение получали? Сколько раз?
Клиент
Цырегма, боли беспокоят как 1,5 месяца , лечение получили . То что в МРТ не критично ?
Клиент
Цырегма, есть грыжа получается ?
Детский невролог
Да, грыжи есть - в L4/5 имеется влияние на корешки (отсюда и жалобы), в L5/S1 вызывает сужение позвоночного канала. Рекомендую обратиться к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Цырегма, спасибо . А это сильно опасно ? Я очень переживаю
Детский невролог
На данном этапе не опасно, но при отсутствии лечения эти изменения могут ухудшаться, тогда усилится болевой синдром, и присоединятся неврологические расстройства (парез - двигательные расстройства, нарушения чувствительности). Я вас не пугаю, хочу, чтобы ответственнее отнеслись к всему здоровью. В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов (чаще всего Мидокалм) , витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2-3 раза в год, с физиотерапией, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. При отсутствии положительного эффекта после нескольких курсов лечения консультация нейрохирурга.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи, которые сдавливают спиномозговые корешки нервов, отсюда и болевой синдром.
Какое лечение и когда в последний раз получали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а это все опасно ? Назначили аксамон , толперизон , целекоксиб
Невролог
Это не опасно, но весьма болезненно и дискомфортно. Сколько дней принимаете лечение?
Клиент
Анастасия, только вчера лечение назначили
Невролог
Эффективность можно будет оценить через 5 дней. Обязательно добавьте Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), чтобы защитить желудок. И Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное
Невролог
Доброе утро☀У Вашего супруга по данным МРТ грыжа м/ п диска, которая суживает позвоночный канал. Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с новокаином на ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При физической нагрузке, длительной езде на автомобиле использовать корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного результата от консервативной терапии консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Нейрохирурга нужно пройти в любом случае, чтобы посмотреть на диске насколько выраженная грыжа и её влияние на позвоночный канал. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ?по мрт присутствует Грыжи Какое лечение получали и по длительности сколько дней ? Давайте сделаем пробу с мужем :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть нехорошая грыжа с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи может оторваться, по хорошему, такие грыжи оперирует, поэтому я рекомендую посетить очно нейрохирурга с диском мрт, послушать, что он скажет. Грыжи среднего размера, есть воияние на корешки, то есть грыжа сдавливает их, отсюда все симптомы.
Сейчас начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или можно сделать блокаду с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чем вы лечились ? Какие у вас вопросы ?