Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Здравствуйте. У меня диагноз ГТР, я вроде в ремиссии, панические атаки не беспокоят, чувствую себя более-менее. Сдаю раз в полгода анализы, вот сдала то что терапевт назначил, оак, биохимия, ттг, внутриглазное давление ещё проверили(беспокоят мушки перед глазами), оно в норме. Расшифруйте, пожалуйста, анализы, к терапевту не скоро. Сдавала натощак, не пила с ночи воды, вечером перед сдачей выпила бокал сухого вина. Сдавала в первые дни месячных. Заранее спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По биохимии видно, что работа печени и почек не нарушена, с углеводным обменом все в порядке, щитовидная железа работает хорошо.
В общем анализе крови - признаков воспаления нет, общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме.
Со стороны эритроцитов тоже полный порядок - они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет анизоцитоза, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Ферритин у вас на хорошем уровне, запасы железа хорошие.
В связи с менструацией снижен уровень железа в сыворотке крови и повышена ОЖСС и НЖСС. ОЖСС и НЖСС повышаются при снижении железа в крови. Это у вас временное состояние, системного дефицита железа нет, поскольку остальные параметры крови в норме.
В целом, у вас все хорошо, повода для волнения нет.
Ольга, а гемоглобин почему высокий?
Гемоглобин у вас соответствует эритроцитам, легкое повышение из-за недостаточного питьевого режима.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
1)По лейкоформуле у вас все спокойно- нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
2) гемоглобин выше нормы. Это из за недостаточного питьевого режима. Наладьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, и прогулки на свежем воздухе.
Анемии нет.
3) Работа печени в норме (алт,аст).
4) работа щитовидной железы в порядке (ттг).
5) У вас ферритин хороший, железо сывороточное в норме, поэтому на ОЖСС и НЖСС не смотрим.
В целом, ничего страшного нет, показатели в норме.
Сафия, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 20222 ответа
- 20 Мая 202213 ответов
- 7 Июля 20227 ответов
- 5 Апреля 202338 ответов