Консультация дерматолога /

Родимое пятно? — вопрос №1244010

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это родимое пятно? С ним все ок? Мне кажется оно за подгода стало больше, такое может быть? Фото прикреплю! Если нужно, сделаю фото получше. Дело в том, что в районе пятна иногда чувствуется боль. На месте пятна, наверное, печень или почки находятся? Но с ними все ок, я летом делала кт почек, там и печень захватили она только увеличена немного, но потом сдала анализы алт аст они были 13-15 (норма) да и боль будто в мягких тканях прям сверху.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даша
Лучше подойти к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Внешне - смотрится как невус
Но он не должен болеть
Надо осмотреть очно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Даша.
Это кофейное пятно(родимое пятно-невус)
Желательно очно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
На внешний вид спокойный, подозрительного не видно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Даша,здравствуйте!
С виду по фото -это невус-родимое пятно
Спокойное,с виду опасности не представляет
Если есть жалобы,то рекомендую:очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время пребывания на солнце
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие невуса.Непременно провести осмотр под дерматоскопом.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото - гиперпигментированное пятно. Визуально спокойный и подозрений не вызывает. Но поскольку у вас есть жалобы, рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра элемента в дерматоскоп.
Клиент
Зульфия, спасибо! Я прикрепила фото последнее с лицом, можете посмотреть, пожалуйста? Я хочу удалить эти 4 родинки, была и у дерматолога и у онколога, онколог сказал, что не надо удалять, не вижу показаний, жизни они не мешают (психологически мешают), а дерматологи все говорили, что можно удалить прямо сейчас лазером. Но я правильно понимаю, что все родинки нужно направлять на гистологию? А если отправлять родинку на гистологию, то ее вырезают с тканью вокруг и вглубь и тогда будет шрам? Нет шанса избавиться от них так чтобы было максимально незаметно, но в дальнейшем с отправкой на гистологию?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Заживление зависит от особенности кожи, от уровня глубины удаления, от постпроцедурного ухода за раной. Именно рубцы после удаления невусов, как у вас, остаются редко.
Ваши родинки визуально выглядят спокойными, не опасными.
Вы можете обратиться к хирургу, к онкологу, которые занимаются удалением кожных элементов лазером. После удаления родинки материал всегда отправляется на гистологическое исследование.
Клиент
Зульфия, но ведь если лазером удалять, то от родинки ничего не останется?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Если послойно удалять лазером, то нет.
Если иссекать лазером, то да.
Зависит от техники удаления, аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото-гиперпигментированное родимое пятно.
Визуально доброкачественное-признаков атипии не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Мед.показаний для удаления не вижу.
Достаточно будет динамического наблюдения 1 раз в год.
Не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, спф защита 50 единиц в активный солнечный период.
Клиент
Олеся, спасибо! Я прикрепила фото последнее с лицом, можете посмотреть, пожалуйста? Я хочу удалить эти 4 родинки, была и у дерматолога и у онколога, онколог сказал, что не надо удалять, не вижу показаний, жизни они не мешают (психологически мешают), а дерматологи все говорили, что можно удалить прямо сейчас лазером. Но я правильно понимаю, что все родинки нужно направлять на гистологию? А если отправлять родинку на гистологию, то ее вырезают с тканью вокруг и вглубь и тогда будет шрам? Нет шанса избавиться от них так чтобы было максимально незаметно, но в дальнейшем с отправкой на гистологию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото-это эпидермальные невусы, доброкачественные образования.
Действительно, мед.показаний для их удаления нет, но по эстетическим соображениям можно их убрать с последующей гистологией .
При лазерном удалении гистологию взять невозможно.
Рубцы и шрамы остаются не у всех, зависит от степени регенерации тканей, меточки могут остаться.
Удалить их и аккуратно иссечь ткани, можно и скальпелем, если в этом есть необходимость.
В идеале Вам нужен онколог, который возьмется за удаление.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо!