Консультация педиатра /

Родимое пятно у грудничка — вопрос №2349470

Здравствуйте, ребенку вот вот 6 месяцев, где-то с 4-5 начала замечать хорошую такую родинку на левой руке, думала что она с рождения. Пересматриваю фото, (первое фото) ему 1 мес , вроде виднеется на том месте еле заметное желтое пятно, (второе фото) на том же месте в 3,5 мес, крайнее фото , 6 мес , то как выглядит сейчас. Размер тот же. Вопрос, стоит пройти врача? Если да, то какого. И это родимое пятно как я понимаю ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Недоношенность 33 недели 4 дня

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Это меланоцитарный невус
Ничем не опасен
С ростом малыша может расти
Планово 1р в год нужно делать дерматоскопию у дерматолога
Перед выходом на солнце обязательно наносить крем с спф защитой 50
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это родимое пятно. Показать очно его следует хирургу, обязательно контролируем размеры в динамике, при тенденции к росту- повторный осмотр хирурга

Педиатр
Здравствуйте, при выходе на солнце обязательно использовать средства солнцезащитные с высоким spf.
Можно планово показаться дерматологу.
Важно следить, чтоб не происходило резкого роста.
Огневым может увеличиваться по мере роста ребёнка
Растите здоровыми ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото невус, перед выходом на солнце наносите кремы защитные с УФ фактором не менее 50. Динамические наблюдение у Дерматолога. Одежду ребёнку надевать такую, чтобы невус не пережимался резиночками и не натирало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это Невус. Опасности не несет, малышу дискомфорта не доставляет . Главное не тереть, не сдавливать и не травмировать его, избегать попадания прямых солнечных лучей , и использовать spf 50+. Один раз в год очный осмотр дерматолога .