Консультация кардиолога /

ЭКГ сердца — вопрос №1244080

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Мне 27 лет.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заболела, у меня очень сильный кашель отбивает и ночь и день, сопли, всё как по типу бронхита, с 19 января где-то началось всё. А числа 21 почувствовала сердцебиение, не сильное правда и быстро всё прошло. При этом пульс и давление не мерила. Но уже в ночь проснулась от того, что сердце стучит и не приятно само самочувствие в левой части. Давление было 145 на 80 и пульс 96.
Я выпила валериану 2 шт и через время всё восстановилось и давление пришло в норму. Сейчас давление у меня 120/78, 130/80, 117/79. Повышается только выше 130 , когда мерию сразу после ходьбы или когда что-то поделаю. А пульс может быть в покое 98 и 75 и 89. Порой доходит до 105 но опять же когда нервы или сразу не в состоянии покоя.
Но на данный момент меня беспокоят ноющие боли в левой части груди. Не постоянные, но очень часто в течении дня возникают. Они могут быть, когда просто сижу, или хожу, что-то делаю. И порой стрельнет за грудиной ближе к центру, я даже когда нажимаю немного побаливает там. И с правой стороны тоже на том же месте если нажать, то побаливает.
Скажите, может ли всё это быть на фоне болезни или что-то очень серьёзное с сердцем? Просто боюсь кашлять, мало ли сердце не выдержит.
ЭКГ сейчас сделала на всякий случай и все фото прилагаю. Спасибо за ваши ответы.

Возраст: 27

Кардиолог
Добрый вечер, Екатерина.
По данным ЭКГ только синусовая тахикардия, патологических аритмий, блокад, ишемии миокарда нет.
Синусовая тахикардия возникает на фоне интоксикации организма при ОРВИ или др инфекции, это физиологическая реакция, опасного ничего нет. Не волнуйтесь.
Дискомфорт в груди, маловероятно, что связан с сердцем, особенно боль при надавливании . Это может быть дискомфорт на фоне мышечного спазма, невралгии.
Необходимо исключить заболевания легких - очно обратитесь к терапевту, что провел аускультацию легких- решить вопрос о целесообразности проведения рентгена легких.
Необходимо выполнить оак с лейкоформулой , б/ х крови , оам.
Старайтесь пить больше теплой жидкости, ягодные морсы, при температуре выше 38,5 можно принять жаропонижающие. Вит Д 2 МЕ, вит С . При частом пульсе, можно принять Валерианы таб, пустырник. Анаприлин 10 мг , как скорая помощь при тахикардии .
Скорейшего Вам выздоравления!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное. А при таком сильном кашле с сердцем ничего плохого случиться не может?

Кардиолог
Екатерина, нет, кашель на сердце никак не повлияет!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное за помощь.
Кардиолог
Екатерина, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса, волнения.
Исключить дефицитные состояния.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Прт повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо Вам большое. Скажите, а от магния может быть усталость, сонливость, нет настроения. Я принимала длительно раньше его и после хотела опять, но были такие реакции.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных симптомов нет.
Необходима исключить дефицит микроэлементов
Клиент
Регина, я Вас поняла. Спасибо Вам большое за помощь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, а лечение можете сказать? Какие мази хорошо могут помочь и препараты?
Кардиолог
Можно натирать меновазином, принимать мовалис по 1 т утром неделю
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо Вам большое за помощь.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По данным экг - без существенной кардиологической патологии, только умеренная синусовая тахикардия, как проявление воспаления в организме .
Однако , учитывая сильный кашель , симптомы бронхита и появление ноющих болей в левой части груди я советую исключить перикардит / миокардит , которые часто являются осложнением инфекционного процесса.
Поэтому , необходимо дообследование:
Эхо - кардиографию ( узи сердца),
А также нужно сдать клинический анализ крови, СРБ, АСЛ - О , антитела к миокарду, АЛТ , АСТ, протромбин , фибриноген .
Сейчас начните приём Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он улучшает кровообращение миокарда и предотвращает повышение давления и пульса.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, постараюсь помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо за помощь.