Консультация детского невролога /

Проблемы со сном у грудничка — вопрос №1244120

Здравствуйте! Внуку 3,5 месяца, доношенный, здоров, на смешанном вскармливании (одна бутылочка смеси в день, остальное грудь). До трех месяцев сильно мучали колики, но даже при них ребенок мог спать ночью 2-2,5 часа, днем 40 мин - 1,5 часа. Засыпал чаще на руках, но мог и в кроватке уснуть. Всегда плохо спал в коляске на улице, но хоть сколько-то спал. Сейчас в коляске на улице ребенок не спит совсем, плачет, просится на ручки, при этом все вокруг разглядывает с интересом. Ночью спит очень плохо, просыпается каждые 40-60 минут с резкими криками, успокаивает его только грудь, при этом почти не ест, через минут 20 засыпает, но опять просыпается через 40-60 минут. Днем сон тоже не больше часа. Любит делать гимнастику, игрушками интересуется, пытается их грызть, активный, гулит, улыбается, но быстро устает и начинает капризничать. Педиатр проблем не видит. Как помочь малышу наладить сон?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг норма? Режим стараетесь соблюдать? Ваши жалобы вероятнее всего связаны с повышенной нервной возбудимостью на фоне незрелости нервной системы, такое часто бывает у детей до года
Клиент
Регина, здравствуйте! По поводу режима - пока установился только первый утренний сон. Он четко засыпает примерно через 1,5 часа после последнего пробуждения в 7-8 утра. Все остальные хаотично. Стараются гулять с ним и купать в одно время.
НСГ не делали.
Невролог, Детский невролог
Нсг должны были делать в месячном возрасте . Всем новорождённым его проводят. Невролог осматривал ?
Клиент
Регина, дочка с внуком живут в США, там был осмотр в 1 месяц и 2 месяца. Взвесили, измерили, осмотрели, направили на прививки, сказали здоров и больше ничего не назначали. Следующий осмотр только в 4 месяца. Наверное, нужно самим просить, чтобы назначили.
Невролог, Детский невролог
Нужно сделать нсг чтобы исключить проблемы с ликворным оттоком. Возбудимость и плохой сон могут быть связаны с этим
Клиент
Регина, понятно, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш головку во сне не запрокидывает?
НСГ делали?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Во сне не запрокидывает, но когда плачет, то часто сильно выгибается. Но ножками не сучит как при коликах уже, и плачет иначе.
НСГ не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что нарушение сна связано с нарушением ликвородинамики или затруднением венозного оттока.
Вам необходимо пройти НСГ с доплерографией.
Клиент
Ирина, понятно, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу и вам!