Дилатация боковых желудочков
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, сегодня делали повторно узи ГМ (НСГ) , так как было подозрение на ВЧД, по итогу лучше , насколько я понимаю, не стало, врач узи толком ничего не говорит, сказала, что это серьезно, таблетки нужно будет пить, но возможно и норма для нас. Педиатр пожала плечами , развела руками. К неврологу записались на 12.09, до этого были 30.08, сильно критичного нет, большие затылочные бугры , но сказали, что это не так страшно, пока родничок не зарос. В целом ребенок активный, стала переворачиваться со спины на живот и обратно, аппетит нормальный, прикармливаем кашей безмолочной гречневой и вводим кукурузную, ест и рот открывает, просит добавки. Тянется за игрушкой, хватает ее. Капризничает, но я бы не отнесла это к чему-то тревожному. Хочет есть капризничает, устала, капризничает. Может случиться вечерняя истерика перед сном. Про размер головы ни разу никто не сказал из педиатров, значит более менее норма. Вес 6,200 ( при родах 2,450) .
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг: последнее и предыдущее
Регина Динисламовна, прикрепила узи, которое делали сегодня
Принятый ответ
Отклонения по нсг минимальные: сап 4.4 ( норма 3 мм), мпщ 5.2 ( норма 3-4); передние рога бок жел 4.9 и 4.3 ( норма 4); тела бок жел. 5.9 и 4.3 ( норма 4), затылочные рога норма, 3 желудочек норма. В целом ничего критичного. Развитие у вас по возрасту. На данный момент медикаментозная терапия не показана , только гимнастика, массаж. Нсг контроль через 1.5-2 месяца
Здравствуйте,на повышение вчд больше указывать клиника : тревожность, частый, громкий плач, рвота фонтаном, задержки в развитии, плохие прибавки - из этого что-то есть?
Анастасия Олеговна, рвоты фонтаном нет, тревожность и беспокойство бывает , но не всегда , в весе прибавляет, ест нормально не отказывается
Принятый ответ
там незначительное расширение +- симметричное во всех отделах, может быть особенностью развития нервной системы ребенка. Нужно обращать внимание на самочувствие ребенка и его развитие, наблюдать за состоянием. Планово повторить нсг через 2 месяца.
Принятый ответ
Добрый день . По узи небольшие расширения , повторите через два месяца . Лечение не требуется . Наблюдайте за ребенком . Главное чтобы хорошо ел и набирал в весе , и не увеличивалось число срыгиваний и был активный
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 4,4 мм при норме до 2-3 мм.
Расширена межполушарная щель до 5,2 мм при норме до 4 мм.
Расширены передние рога боковых желудочков до 4,9 мм при норме до 4 мм.
Расширены тела боковых желудочков до 5,9 мм при норме до 4 мм.
Не переживайте-ничего страшного по результатам исследований нет.
Изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Для улучшения ликвородинамики и улучшения венозного оттока рекомендую пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
При сохранении изменений-рассмотреть вопрос о медикаментозном лечении.
Ирина Анатольевна, Массаж делали в 3 месяца , она после стала держать голову, возможно действительно из-за шеи. Спасибо, будем повторять курс массажа
Принятый ответ
Не за что! Растите здоровыми!