Налёт на языке
Здравствуйте! У ребёнка (возраст 2 месяца) на языке налёт зеленоватого оттенка. Пьём смесь Nan антиаллергия, а так же пиобактериофаг. День назад прекратили пить железо. Нормально это или нет?
Здравствуйте.
Приложите фото языка при возможности.
После чего появился?
Анна, прикрепила фото
Анна, налёт заметили во время приема железа. Пару дней назад
По фото страшного ничего не вижу.. От препаратов железа такое могло произойти.
Железо принимаете в связи с анемией? Гемоглобин сильно снижен?
Анна, да, из-за анемии. Гемоглобин 98. Принимали 3 дня мальтофер, началось сильное газообразование, ребёнка начал сильно беспокоить живот. Ночами очень беспокойно спал. Отменили и ребёнку стало легче. Пока что не знаем как быть, врачи в поликлинике говорят терпеть и принимать дальше препарат.
В таком возрасте возможна физиологическая анемия, можете пока не принимать железо и раз в месяц сдавать кровь, чтобы отследить уровень гемоглобина и не упустить ничего.
Анна, при каком показателе нужно начинать пить железо?
Принятый ответ
Ниже 90 уже не норма.
Анна, спасибо!
Здравствуйте, Наталья. Какой препарат железа принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, мальтофер
Принятый ответ
Да, такие налеты возможны от приема препарата Мальтофер
Михаил, спасибо!