Белая полоса сбоку языка
Здравствуйте! Примерно 3-4 месяца назад заметил сбоку на языке белую полосу с «язвочками» Не беспокоит никак, не чешется. Ходил к стоматологу - отправляют к гастроэнтерологу и так по кругу. Вредные привычки - алкоголь и курение. Один стоматолог прописал метрогил, но пока нет эффекта, будто становится хуже визуально. Подскажите, что это может быть и как избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,
белое снимается? белая полоса шершавая плотная или на ощупь такая же, как остальная слизистая? это важно в дифдиагностике просто хронической травме и лейкоплакии
Белое не снимается. На ощупь слегка шершавая
Силой конечно можно часть оторвать, но болезненно.
На ощупь немного шершавая, плотная, но буквально немного
значит, хроническая травма или лейкоплакия. Исключить травмирование( пришлифовать острые края зубов,если есть), ротовые ванночки-отвар ромашки, винилин, облепиховое масло, аевит местно наносить в течение месяца, при отсутствии положительной динамики- очный прием пародонтолога, сделать автофлюоресценцию, в случае лейкоплакии- консультация онколога( иссекает онколог)
Спасибо, а все эти средства принимать вместе или что-то выбрать?
лучше вместе, чередуя
А облепиховое масле как принимать в данном случае?
набрать ложкумасла в рот и держать подольше, глотать можно,оно очень полезное
и курить надо поменьше- это тоже фактор , раздражающий слизистую