Консультация акушера /

Расшифровка анализа — вопрос №1451773

Добрый вечер! Беременна, 30 недель. Переболела ОРВИ около 3 недель назад. Сдавала ранее ГТТ, результаты были в пределах нормы. Ранее анализы по словам врача тоже были в норме. Сегодня пришел результат анализа мочи, а на прием мне еще не скоро. Там повышен белок, эритроциты и лейкоциты. Также есть отклонения в общем анализе крови. Посмотрите, пожалуйста, в норме ли это при беременности? Возможно у меня какое-то заболевание?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно пересдать ан мочи, в нем обнаружен белок. Вход во влагалище прикрыть бумагой мои салфеткой, есои будет снова белок-бегом на приём. Контролируйте АД? Повышение бывает?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня нет отеков, я гипотоник, давление у меня 90/60. Белок вроде слегка превышает норму. Я правда не соблюдала диету накануне забора мочи: ела фасоль, картофельные чипсы… к врачу мне через 2 недели, есть ли смысл раньше пересдавать мочу? И если есть, то стоит ли соблюдать диету?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысл соблюдение диеты таков, от чипов могут быть соли, от фасоли белок не повышается, смысл пересдать мочу есть. Поверьте опыту.
Клиент
Светлана, я правильно понимаю, что белок в моче- это признак преэклампсии? Поэтому все так боятся белка в моче? Есть ли риски, что у меня преэклампсия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск преэклампсии есть всегда, пока у вас только протеинурия., за которой надо тщательно следить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, количество белка не критичное, возможно попали выделения. Нужно пересдать по всем правилам, подмыться, стерильная баночка, средняя порция мочи. Вход во влагалище прикрыть ватным диском или вставить тампоны чтобы предотвратить попадание выделений.
Артериальное давление какое у вас? Отёков нет?
Анализ крови в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мое давление в среднем по жизни. колеблется от 90/60 до 110/80, я за ним не слежу особо, сейчас 100/60. Отеков нет, бывает, что пальцы на руках немного отекают после долгой прогулки. Сейчас все ок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо. Нужно пересдать анализ
Клиент
Наталья, я правильно понимаю, что речь о преэклампсии пока не идет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, преэклампсии у вас нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас по ОАК есть снижение гемоглобина, многие другие показатели (гематокрит и эритроциты и многие другие ) прямо и обратно пропорциональны с этим показателем.
Низкий гемоглобин может быть при железодефиците. В этом случае более информативно будет сдать кровь на Ферритин. Если Ферритин будет снижен, лучше начать пить препараты железа.
Так же есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Такая комбинация характерна для перенесённой вирусной инфекции.

По ОАМ есть небольшое кол-во белка, это не критично. Но лучше анализ пересдать.
Эритроциты в минимальном кол- ве, такое может быть, если влагалищные выделения попали в анализ.
В следующий раз придерживайтесь этих правил при сборе анализа - с утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинаете собирать со средней порции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ферритин 37,3. Врач мне профилактически назначила мне мальтофер по 1 таблетке 3 дня назад, самочувствие стало гораздо лучше. Была постоянная усталость, отдышка, сейчас гораздо лучше.
Акушер, Гинеколог
Ферритин немного снижен, прием препаратов железа оправдан.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что белок в моче- это признак преэклампсии? Поэтому все так боятся белка в моче? Есть ли риски, что у меня преэклампсия?
Акушер, Гинеколог
Не всегда белок в моче - это именно признак преэклампсии.

Но если есть преэклампсия, то белок в моче выявляется в 99%.
Просто это одно из самых опасных состояний в период беременности, поэтому мы сразу «боимся» преэклампсии.

Про риски преэклампсии конкретно у Вас ничего сказать не могу, не знаю Ваш анамнез.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ мочи надо пересдать, он не критичный, количество белка следовое, угрозы никакой не несёт.
По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции. Тенденция к снижению гемоглобина. Было бы хорошо сдать ферритин, сывороточное железо, чтобы посмотреть запас его в организме.
Сейчас вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, белок точно не критичен? Отеков нет, давление для меня обычное(90/60-110/60) сейчас 100/60.
Клиент
Екатерина, ферритин 37,3. Врач уже назначила мне профилактически железо мальтофер 1 табл в день. Стала чувствовать себя гораздо лучше после 3 дней приема.
Акушер, Гинеколог
Белок небольшой, надо пересдать мочу, для оценки в динамике.
Клиент
Екатерина, Екатерина, я правильно понимаю, что белок в моче- это признак преэклампсии? Поэтому все так боятся белка в моче? Есть ли риски, что у меня преэклампсия?
Акушер, Гинеколог
Преэкламсия это не только белок в моче, тем более выявленный однократно.
В вашем случае его немного. Требует наблюдения. Клинически значимый уровень белка от 0.3.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализам есть некоторые замечания, но катастрофы нет.
Какие у вас жалобы?
Какие препараты применяете?
Какая прибавка за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, последнее время были жалобы на усталость/вялость, мушки в глазах, сухость кожи на лице, потеть стала сильнее, но после приема железа в течении 4 дней появилась бодрость, мушек меньше стало, спать стала лучше. Принимаю мальтофер по 1т/1 раз в день, витамин Д 2000, йод 200, омега 3 1000, магний 200. Меня напугал белок в анализе мочи, давление у меня обычное: 100/60, отеков нет, хотя после долгой прогулки немного отекают пальцы на руках, но я грешу на жару. Уточните, нет ли рисков преэклампсии?
Клиент
Виктория, прибавка около 7 кг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А ПО 1 скринингу что? Там обычно смотрят риск.
Ваш вес и рост?
Мальтофер как долго принимаете?
Клиент
Виктория, 4 дня принимаю мальтофер, рост 175, вес 67(сейчас), в результатах скрининга про преэклампсию ни слова. Прикладываю заключение.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мальтофер принимайте до 20 дней и затем можно повторить оак для динамики.
К узи в 1 скрининге должна еще быть кровь
Клиент
Виктория, результатов по крови у меня нет, но мне звонил генетик по результатам, сказала риски минимальные по всем показателям.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну значит волноваться не стоит. Прибавка адекватная. Переедайте мочу через пару дней, некоторые погрешности диеты могут давать такие следы белка в моче, например окрошка, лимонад
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В анализе крови - Гемоглобин понижен , Ферритин тоже . Необходимо принимать препараты железа