Консультация терапевта /

Эритроциты в моче — вопрос №1233438

Здравствуйте,в анализе мочи повышенные эритроциты(4-8)
Анализы сдавала по назначению Лор врача проверить общее состояние организма ,т.к у меня хронический тонзиллит,более ничем не болею.Следует ли повторно обращаться к врачу ,или это не критичные показатели (анализ прикреплю)

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Все остальные показатели в норме. Скажите правильно ли собрали мочу? Не было ли менструации в этот период?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия, в какой день менструального цикла сдавали мочу?

Клиент
Татьяна, 4января закончились месячные ,18 числа сдавала (получается где то 19 день)
Акушер, Гинеколог
В мочу могли попасть выделения из влагалища , во время овуляции они могли содержать эритроциты .
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наличие небольшого числа эритроцитов может быть следствием наличия кристаллурии (в частности оксалурии) и фазы менструального цикла. Крометого, есть пограничная лейкоцитурия. Анализ переслать еще раз, предварительно провести гигиенические процедуры и закрыть влагалище тампоном. Затем собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер. И попросить в лаборатории провести морфологию эритроцитов в анализе (свежие или несвежие). Биохимический анализ крови в норме. Результат повторного анализа прикрепите к вопросу.
Клиент
Лариса, прикрепила результат ,анализ переслала правильно в этот раз,я так понимаю
дополнительно можно не обследоваться все в норме ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Плохо грузит сеть.
Да, на этот раз анализ в норме. Дополнительного уро-нефрологического обследования не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Эритроциты могут быть следствием нарушения техники сбора мочи. Необходимо сдать общий анализ мочи повторно с соблюдением всех правил сбора - утренняя моча, стерильный контейнер, предварительно - гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Мочу сдавать не во время менструации. Биохимический анализ крови без патологии.
Терапевт
Здравствуйте! сейчас переживать не стоит. Для начала следует повторить анализ , по всем правилам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это незначительное превышение нормы. Возможно,анализ сдавали во время месячных или перенесенный цистит, мелкие камни почек...
Вам нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, где определят количество эритроцитов в 1 мл мочи,выполните УЗИ почек мочевого пузыря.
Вы ОАМ сдавали, соблюдая технику сдачи? По правилам, собирается утренняя моча, средняя порция, стерильный контейнер, предварительно подмыться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно были погрешности при взятии мочи
Рекомендую вам его пересдать