Расшифруйте анализы
Добрый день, посмотрите пожалуйста описание МРТ , на сколько опасна киста яичника? Плюс полип, кстати полип удаляла в прошлом году , пила потом пол года Дюфастон, и опять полип. И что делать с кистой? Сначало улалить полип , а потом кисту? Больших ли она размеров? И как срочно нужно ее удалять?
Здравствуйте. Прикрепите обследование пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
Киста простая и ничем не опасна, не переживайте. Оеа рассосется сама, ничего с ней делать не нужно.
Екатерина, подскажите пожалуйста, я в конце августа собралась на юг, нужно операцию по удалению полипа делать до поездки? Или можно после?
Если нет кровотечений, то можно после отпуска.
Екатерина, кровотичений нет. Я просто боюсь не навредит ли солнце кисте и полипу. Извените за глупые вопросы
Нет, не переживайте. Это никак не навредит, потом спокойно прооперируетесь.
Екатерина, значит спешки операции в удалении полипа нет, можно спокойно отложить до сентября-октября?
Принятый ответ
Да, можно отложить, но если будут кровянистые выделения, то лучше сделать.
Екатерина, хорошо, спасибо Вам за ответы!!!
Добрый день.
Это очень маленькая тонкостенная однокамерная киста, с чисто жидкостным содержимым. Соответствует фолликулярной кисте.
Она не опасна.
Игорь, мрт с контрастом лучше показывает? Тк на узи написали с перегородкой
Игорь, и еще она может рассосаться,? Или нужно срочно делать операцию?
Я бы лучше доверился узи.
"Показывает" все всем одинаково, но УЗИ обычно ранимаются гинекологи, а МРТ - рентгенологи.
Игорь, так меня на мрт отправил узист гениколог, которая не смогла понять что с яичником, и она написала что таи есть маленькая перегородка, а на мрт об этом ни слова
Добрый день.
Киста не большая и если нет особых жалоб, то возможно наблюдение.
Полип необходимо удалить.
Здравствуйте!
По МРТ описана небольшая функциональная киста (вероятно, фолликулярная).
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Полип необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии,если подтвердится на повторном УЗИ в 1 фазу цикла.
Елена, а могли не увидеть полип на узи, тк у меня задержка месячных была 10 дн, я сделала узи, его там не увидели , а через день пришли месячные
Елена, и что делать если не рассосется киста?
Да, конечно,могли не увидеть.
Полипы нужно искать, когда эндометрий тонкий (на 5-7 день цикла).
Перед менструациями эндометрий пышный, искать полип не имеет смысла.
Если через 6 месяцев киста останется, то нужно будет сдать анализ крови на онкомаркеры: са-125, не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Елена, я сдала эьи анализы, они в норме, и какому обследованию больше верить мрт с контрастом или узи???
Если онкомаркеры в норме, то Вам не о чем переживать.
В данном случае, можно доверять и тому и другому методу, но для верификации полипа эндометрия лучше довериться УЗИ.
Елена, просто узи я делала не по циклу. У меня задержка была 10 дней. Может тогда дождаться нового узи?
Принятый ответ
Да, тогда Вам нужно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла
Здравствуйте! Нет. Удалить не нужно. Киста маленькая. Требует наблюдение. Узи контроль через 3 месяца.
Здравствуйте, по описанию киста описана как совершенно доброкачественная, скорее всего функциональная(фолликулярная), которая сама через пару циклов рассосется, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, если будет расти или останется, сдайте онкомаркеры са-125 ,не-4 ,индекса Рома, пока только наблюдение. По поводу полипа, обязательно нужно удалить не просто выскабливанием, а методом гистерорезектоскопии(электропетлей с прижиганием ножки полипа), Дюфастон и кок не профилактируют рецидивы, к сожалению, частота рецидивов 10-20%.
Екатерина, такие онкомаркеры я сдала, по результатам все в норме, вот и полип пол года назад удаляли выскабливанием(
За кистой только наблюдать, такие размеры не подлежат удалению, а вот полип нужно удалить, профилактики рецидивов нет, почему растут точно никто не знает.
Екатерина, у нас в больнице делают гистероскопию только
Желательно, найти, где делают именно гистерорезектоскопию,более низкий риск рецидивов, ну тут уже по ситуации.
Екатерина, подскажите, если я удалю полип в первой половине июня, можно ли мне будет в конце августа поехать на юг?
Да, конечно
Екатерина, а можно после отпуска удалить??? Или нужно срочно удалять? Он не переродися?
Принятый ответ
Можно, риск перерождения очень низкий до 4%, но может вызывать кровотечение и нарушение цикла.